Футбол под бомбами. Как и зачем Украина запускает свой чемпионат

“Первый в истории турнир в условиях полномасштабной войны”. Так руководитель украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрей Павелко называет стартующий накануне Дня Независимости чемпионат. 

Полномасштабное вторжение российских войск 24 февраля поставило украинский футбол на грань выживания.

Розыгрыш премьер-лиги – самого высокого по уровню чемпионата Украины – был остановлен на неопределенный срок. Его так и не возобновили, чемпионом розыгрыша объявили лидера турнирной таблицы на тот момент – донецкий “Шахтер”.

В еврокубках украинцы в отличие от российских клубов остались, но домашние матчи вынуждены проводить в безопасной Польше.

Но что делать дальше с отечественным футболом украинские чиновники решали около полугода. И по итогам раздумий приняли решение начать новый розыгрыш премьер-лиги. Несмотря на постоянную угрозу ракетных ударов из России и Белоруссии.

Уже в полдень 23 августа на самом большом украинском стадионе НСК “Олимпийский” этот эксперимент должен начаться с противостояния “Шахтера” и харьковской команды “Металлист-1925”.

Пустые трибуны и укрытия

По словам Андрея Павелко, вопрос о возобновлении футбольного чемпионата в воюющей стране согласовали еще в начале июня на встрече с президентом Владимиром Зеленским.

До непосредственного старта розыгрыша спортивные функционеры и военное руководство разработали специальный алгоритм, чтобы максимально обезопасить футболистов и тренеров.

Да, о зрителях речь вообще не идет. Они смогут смотреть футбол только в трансляции по телевизору.

Новую премьер-лигу решено проводить при пустых трибунах и в городах максимально отдаленных от фронта.

Речь идет о Киеве, столичной области, а также западных регионах, в частности Львове и Закарпатье.

На стадионах кроме футболистов, тренеров и арбитров разрешено быть ограниченному количеству журналистов, клубного персонала, полицейским, спасателям и медицинским службам.

Операторы спортивных сооружений должны иметь план эвакуации и привести в готовность укрытия.

Такие защитные сооружения должны быть расположены от стадионов не более 500 м и вмещать полный состав участников матчей.

Глава УАФ Андрей Павелко на открытии футбольной площадки в городе Желтые Воды на Днепропетровщине. Сейчас оно расположено менее чем в 100 км от линии фронта

В случае объявления воздушной тревоги, диктор стадиона должен об этом объявить и попросить всех перейти в укрытие. Арбитр матча сразу дает свисток об остановке футбольного противостояния и вместе с игроками и тренерами также отправляется в бомбоубежище.

Находиться там они должны до завершения воздушной тревоги.

“Мы все понимаем важность возобновления футбольных соревнований в условиях войны, но в то же время подчеркиваю: самое важное в такой ситуации – не спортивный результат, а безопасность”, – акцентирует заместитель председателя Киевской военной администрации Сергей Клявлин.

“Угрожающая” неделя

Следует заметить, что именно матч-открытие чемпионата Украины по футболу приходится на неделю празднования Дня Независимости, который украинские власти называют угрожающим атакам со стороны России.

Именно поэтому руководитель Киевской военной администрации, генерал Николай Жирнов запретил проведение массовых мероприятий в столице 22-25 августа.

Городские власти публично призвали жителей столицы на этой неделе быть особенно бдительными: безусловно соблюдать меры безопасности и при сигнале воздушной тревоги сразу уходить в укрытие.

Журналисты выходят из укрытия по завершении воздушной тревоги на стадионе “Олимпийский”. Киев, 22 августа.

“В ближайшие дни возможны угрозы нанесения войсками РФ ракетно-бомбовых ударов по центрам принятия решений, военным объектам, объектам оборонной промышленности, критической инфраструктуре и расположенных рядом жилых массивах, а также объектам, обеспечивающим жизнедеятельность населения во время празднования Дня Государственного Флага Украины и Дня Независимости Украины”, – говорится в сообщении КГГА.

Коммунальный транспорт сокращает часы работы в ближайшие дни, а работники учреждений вблизи правительственного квартала получили указание поработать дистанционно в этот период.

“Мы должны осознавать, что на этой неделе Россия может постараться сделать что-то особенно противное, что-то особенно жестокое. Такой у нас враг”, – предупреждает президент Зеленский.

Эти предупреждения не стали причиной отмены матча “Шахтера” на киевском стадионе в центре столицы.

Каким должен быть этот уникальный “военный чемпионат”?

В нем примут участие 16 команд, равно как и в прошлом году. Возвращаются после долгого перерыва в элитный дивизион некогда мощные Кривбасс (Кривой Рог) и Металлист (Харьков).

Возрождение первой команды связывают напрямую с заинтересованностью в этом президента Зеленского. Кривой Рог – его родной город и глава государства два года назад лично курировал процесс возрождения клуба.

“Кривбасс” на рубеже тысячелетий был мощным игроком в украинском футболе: выходил в финал кубка, дважды становился бронзовым призером и играл в еврокубках. В 2013 году прекратил существование из-за банкротства.

Харьковский “Металлист”, принадлежащий бизнесмену Александру Ярославскому, также был бронзовым призером (шесть раз) и однажды получил серебряные награды. Выходил в четвертьфинал Лиги Европы. Был ликвидирован из-за долгов в 2016 и возродился в прошлом году.

Фавориты розыгрыша у букмекеров неизменны – киевское “Динамо” и донецкий “Шахтер”.

Игроки “Шахтера” на тренировке перед началом нового сезона. В команде почти не осталось легионеров. Киев, 22 августа.

Но в этом году они вынуждены почти полностью обходиться без своих важных элементов – футболистов-легионеров. Дело в том, что из-за войны УЕФА изменила свои правила и позволила игрокам-иностранцам досрочно разрывать свои контракты с украинскими клубами и уезжать из страны.

Этим новшеством абсолютное большинство из них и воспользовались. Да, “Шахтер”, который всегда делал акцент на бразильских футболистов, остался совсем без них. Стартует в УПЛ он только с двумя легионерами – хорватом Невеном Джурасеком и нападающим из Буркина-Фасо Лассиной Траоре.

“Динамо” и вообще осталось с одним иностранцем в составе – поляком Томашем Кендзерой.

В таких условиях отечественные гранды были вынуждены делать акцент на развитии доморощенных талантов или возвращать из-за границы качественных украинских игроков.

К примеру, “Шахтер” уже вернул из Венгрии бывших игроков сборной Украины Александра Зубкова и Ивана Петряка.

Единый телепул не для всех

Историческим новый сезон УПЛ становится не только из-за военных условий, а также из-за такого привычного для западного болельщика технического момента, как единственный телепул. То есть все матчи чемпионата транслируются исключительно на одном телеканале, чаще всего по платной подписке.

Предыдущие 30 лет украинские команды, точнее их владельцы, не могли прийти к согласию и матчи показывали разные вещатели, в том числе и бесплатные общенациональные.

В середине августа было сообщено, что с нового сезона единственный транслятор матчей в Украине появится. Им станет ирландская компания Setanta Sports. Контракт рассчитан на три сезона, сумма договора составляет 16,2 млн. долларов.

Правда, не все владельцы клубов приняли такие условия. В частности, Игорь Суркис, руководитель “Динамо” подчеркнул, что не согласен с этим и выступает против трансляции матчей своей команды на платном кабельном телеканале.

По его мнению, в текущих тяжелых экономических условиях многие украинцы не могут платить за просмотр матчей любимой команды. Соответственно, поединки “Динамо” будут принципиально транслироваться по общенациональному каналу “2+2”.

Против единого телепула выступили также руководители луганской “Зари”, днепровского “Днепра-1” и львовского “Руха”.

Как разрешится ситуация, пока неизвестно. За игнорирование телепула в клуб могут быть применены санкции и даже лишение очков в турнирной таблице.

Футбольный стадион в Чернигове, разбомбленный русскими войсками

Украинский футбол сильно пострадал от войны. Разрушена инфраструктура, как, например, стадионы в Чернигове и Николаеве, отток иностранных игроков, существенное уменьшение финансирования и даже похищение в плен футбольных арбитров российскими военными. Эти все обстоятельства указывают, что возобновление розыгрыша футбольного чемпионата – не очевидное решение во время войны.

Но руководство государства и отечественного спорта имеет другое мнение.

“Восстановление соревнований – это сигнал всему миру, что украинский дух не сломать!”, – акцентирует руководитель УАФ Андрей Павелко.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-08-23