В Запорожье и области почтили память павших защитников Украины

29 августа в День памяти защитников Украины прошли митинги-реквиемы на Аллее Героев в парке Металлургов в Запорожье на Кушугумском военном кладбище.

Утром 29 августа возле Мемориала погибшим Героям Украины в парке Металлургов собрались представители общественности, родные и друзья павших воинов. Люди принесли цветы подсолнуха, что является символом памяти событий восьмилетней давности.

“В этот день мы всегда приходим в парк — возлагаем цветы. Скучаем по нашим ребятам. Они сделали для страны много. Они отдали самое ценное, что есть у человека. Это жизнь”, — говорит глава областной организации семей погибших участников АТО и ООС “Семья казацкой победы” Николай Говоруха.

25 августа 2014 года в боях под Иловайском потеряла единственного сына – Виктора запорожанка Мария Катанова. До сих пор не может оправиться от горя, говорит женщина:

Мысленно всегда вместе с сыном и желает защитникам Украины только скорейшей победы над врагом.

“Я верю в них. Я очень верю в них. За них отдала бы свою жизнь. Буду молиться за них всегда. С ними бы стояла та сама пошла на фронт, но никто не берет. Говорят — возраст не тот”, — говорит Мария Котанова.

Митинг-реквием состоялся и на Кушугумском военном кладбище, где похоронены 129 бойцов, погибших во время событий под Иловайском. Большинство могил до сих пор имеют таблички с надписью — «Неизвестный боец».

Только 48 тел погибших идентифицировали. Павших героев почтили минутой молчания, а представители духовенства провели общую панихиду по погибшим.

Митингующие также отдали уважение защитникам отечества, погибшим на фронте уже во время полномасштабного вторжения российских войск. Они также похоронены на военном кладбище в Кушугуме.

23 августа 2019 года президент Владимир Зеленский подписал Указ о праздновании 29 августа Днем памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Эту дату приурочили ко дню выхода из окружения в Иловайске 29 августа 2014 года.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-08-30