В Запорожской области будут судить главу сельсовета за завладение 400 тысячами гривен

Глава сельсовета подписала документы о завершении строительных работ, которые фактически выполнены не были. Областному бюджету, из которого перечислили подрядчику денежные средства, нанесен ущерб в сумме почти 400 тысяч гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе областной Нацполиции.

Досудебным расследованием установлено, что между сельским советом и частной фирмой был заключен договор о строительстве на территории общины ограждения свалки. Глава сельсовета знала, что объем работ согласно договорным условиям не выполнен, однако подписала документы по их завершению. На основании фактически поддельного акта выполненных работ подрядной организации из областного бюджета были перечислены средства в сумме около 400 тысяч гривен. В результате незаконных действий государству нанесен ущерб в большом размере.

Следствие по уголовному производству завершено. Прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении подозреваемой по факту служебного подлога и завладения средствами.

По санкции последней статьи женщине грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-08-30