Боевые дельфины, спутник, а теперь и ФСБ. Россия усиливает охрану Крымского моста

Россия усиливает охрану своего единственного моста в Крым после того, как в субботу мощный взрыв повредил его части. Российский президент Владимир Путин приказал ФСБ контролировать ключевой переход на аннексированный украинский полуостров. 

До взрыва в субботу Крымский мост, пишет российское издание “Медуза”, считали одним из самых защищенных мест на земле – его якобы охраняют с земли, с неба, моря, под водой и даже из космоса.

Как устроена охрана моста?

С обоих подъездов к мосту стоят спецотряды Росгвардии. “Медуза” пишет, что они должны осматривать автомобили, заезжающие на переправу на предмет взрывчатки или незаконных грузов, однако эти проверки были выборочными.

Российский минтранс говорит, что фуры и грузовики просвечиваются специальными системами, которые якобы могут “обнаружить даже гайку в салоне машины или рассмотреть, что взял с собой водитель на обед”.

На самом мосту обустроены наблюдательные пункты. “Медуза” пишет, что в случае чрезвычайного происшествия спецотряд быстрого реагирования должен прибыть на место через несколько минут.

Росгвардии якобы помогают спецсилы пограничного контроля ФСБ и антидиверсионные группы на земле и воде.

По данным издания, на воде городов охраняют малые движущиеся катера, оснащенные ракетами, пулеметами и гранатометами. При необходимости они могут получить помощь – несколько десантных катеров БК-16, имеющих подобное вооружение, а также моторные лодки.

Чтобы оградить мост от тарана, перед его опорами построили специальные цилиндрические бетонные укрепления, которые не дадут кораблям подплывать близко к опорам.

С суши корабли поддерживает береговой ракетный комплекс “Бал”, оснащенный противокорабельными ракетами с дальностью поражения до 260 километров, и современный комплекс “Бастион” с крылатыми ракетами “Оникс”.

“Медуза” пишет, что мост охраняют и под водой. Чтобы предотвратить заминирование или подрыв опор, в воде дежурят военные водолазы и специальные группы Черноморского флота. А система контроля акватории “Плавник” якобы позволяет обнаружить человека на расстоянии 2 км, а судно – на расстоянии 3 км.

Российские службы тушили пожар на Крымском мосту

Кроме водолазов и ловушек, в защите Крымского моста вроде бы задействованы и специально обучены дельфины.

Россия якобы следит за мостом из специального спутника “Космос-К”. А небо над переправой регулярно патрулируют российские истребители Су-27 и противолодочный самолет-разведчик Ил-38.

На земле городов охраняют противовоздушные системы разной дальности: ракетный комплекс С-400 “Триумф” и зенитно-пушечный “Панцирь-С1”.

Также сообщается, что для защиты моста работают специальные звуковые ловушки (система “Амулет-П”) и радиолокационные системы, в частности “Соняшник” (стоит в Крыму и может обнаруживать цели на расстоянии 450 километров) и станция “Воронеж-ДМ” (покрывает расстояние) в 6 тысяч километров).

Крымский мост частично обрушился после взрыва

Мост является ключевым символом аннексии Россией Крыма от Украины в 2014 году. По словам российских следователей, в результате взрыва погибли три человека.

Чиновники сообщили, что работы по ремонту поврежденных участков начнутся немедленно.

Российские власти быстро приняли меры, чтобы вновь открыть те части ключевого перехода, которые все еще остались невредимыми, и сообщили поздно в субботу, что мост был частично открыт для автомобильного и железнодорожного движения.

Выступая в воскресенье, назначенный Москвой губернатор Крыма Сергей Аксенов заявил, что железнодорожное движение будет продолжаться в обычном режиме, но уцелевшая дорога пока будет принимать только легковой транспорт.

Грузовики и автобусы будут перевозить паромы, добавил он.

Мост является жизненно важной артерией в цепи снабжения Москвы до фронта ее вторжения в Украину и самой аннексированной территории Крыма.

Президент Путин должен провести заседание Совбеза России в понедельник, что, по словам Кремля, является запланированной мерой.

Российский национальный антитеррористический комитет заявил, что повреждение было нанесено взрывом заминированного грузовика, в результате чего загорелись 7 железнодорожных вагонов.

Стоит ли за взрывом Украина?

Официальный Киев отреагировал на взрыв едва завуалированным одобрением, но чиновники не указали, что за нападением стоят украинские силы.

Президент Владимир Зеленский в своем вечернем обращении в субботу упомянул инцидент, отметив: “Сегодня на территории нашего государства был неплохой и преимущественно солнечный день”.

“К сожалению, в Крыму было облачно. Хотя тоже тепло”, – добавил он.

Мост, который российские СМИ называют “строительством века”, имел решающее значение для России для перемещения военной техники, боеприпасов и войск на юг Украины.

Сейчас на юге, в оккупированной Херсонской области, идет контрнаступление украинских войск.

Поскольку мост играет стратегическую роль в войне, украинские власти заявили, что он законная цель, так как они обещают вернуть себе полуостров.

В прошлом месяце Украина взяла на себя ответственность за серию авиаударов по Крыму, среди которых нападение на российскую военную базу в Саках.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-10-10