Лига чемпионов: Определились первые два участника плей-офф

По итогам первого игрового дня четвертого тура Лиги чемпионов определились сразу два клуба, гарантировавших себе выход из группы в плей-офф самого престижного еврокубкового турнира.

Завоевать досрочную путевку в 1/8 финала перед этим игровым днем ​​претендовали сразу пять клубов. В случае успешных результатов участниками плей-офф могли стать английский “Манчестер Сити”, испанский “Реал”, французский ПСЖ, португальская “Бенфика” и немецкая “Боруссия” Дортмунд.

Досрочно выйти из группы смогли “Реал” и “Манчестер Сити”. Хотя ни один из этих клубов не победил в своих поединках. После четырех туров у “Реала” и “Ман Сити” по 10 очков – этого точно хватит для выхода из группы.

“Реалу” в четвертом туре противостоял донецкий “Шахтер”. Действующим обладателям Кубка чемпионов удалось спастись от минимального поражения в Варшаве только на пятой добавленной минуте. Но этого хватило для выхода из группы.

После четырех туров у “Реала” 10 очков. На втором-третьем месте идут “РБ Лейпциг” – 6 очков и “Шахтер” – 5 очков. Но набрать 10 очков сможет максимум только одна из этих команд, так что “Реал” точно не выпадет из двойки лучших в этой группе.

“Манчестер Сити” в свою очередь сыграл без забитых голов с “Копенгагеном”, но из-за ничьей в параллельном матче между “Боруссией” и “Севильей” тоже стал недосягаемым для команд, идущих на третьем-четвертом месте.

При этом никакие другие команды еще не гарантировали себе даже выход в Лигу Европы. То есть все остальные клубы, сыгравшие матчи четвертого тура, еще могут как вылететь из еврокубков полностью, так и пройти в плей-офф Лиги чемпионов.

Кто уже гарантировал себе “еврокубковую весну”

Выход в плей-офф Лиги чемпионов: “Реал” (Испания), “Манчестер Сити” (Англия).

Еще восемь матчей четвертого тура Лиги чемпионов пройдут в среду, 12 октября. По итогам этих встреч в плей-офф досрочно квалифицироваться также могут немецкая “Бавария”, итальянский “Наполи” и бельгийский “Брюгге”.

Жеребьевка матчей 1/8 финала Лиги чемпионов состоится 7 ноября после окончания шести туров группового раунда турнира.

“Шахтер” по итогам игры с “Реалом” опустился на третье место группы “F”. В квартете команду Игоря Йовичевича опередил немецкий “Лейпциг”, который дончане в первом туре разгромили со счетом 4:1.