“Я слышала крики мужчины, очень сильные”. Учительница из Запорожья рассказала о ночи, когда российская ракета разрушила ее дом

Оправляется от пережитого и чинит свой частный дом семья запорожской учительницы Елены Охрименко. Российская ракета попала в 40 метрах от их дома. Полностью разрушена крыша и выбиты все окна дома. Ремонт обойдется более чем в 200 тысяч гривен. Для семьи эти деньги были не подъемные, поэтому помочь согласились волонтеры, коллеги и неравнодушные горожане.

В ту ночь Елена мирно спала в комнате, в которой проводила онлайн-занятия для школьников. Около двух часов ее разбудил мощный взрыв. Окно вместе с рамой выпало прямо на кровать, на которой лежала Елена. Женщина говорит, спасла ее куртка мужчины, которая вылетела из шкафа и упала между ней и окном:

“Когда я вскочила на пол – это было все в стекле, я босыми ногами стала в это стекло. Я слышала крики мужчины, очень сильные, это было похоже на мольбы о помощи. Он кричал “помогите” и я увидела в окно пожар”.

От пережитого шока женщина не могла вспомнить свой адрес, когда вызвала спасателей:

“Когда мы выскочили в коридор, у нас уже весь потолок лежал на лестнице. Мы поначалу не могли спуститься. Произошел второй мощный взрыв, мужчина сгреб потолок в сторону и мы сошли по лестнице”.

Российская ракета попала в 40 метрах от их дома в другой частный дом. Сооружение разрушено до основания, а вся семья погибла. В настоящее время здесь стоит крест, детские игрушки и цветы.

“Это была семья стоматологов, они погибли. Больше суток искали мальчика, внука этой семьи. Этого ребенка нашли заброшенного на чердак одного из домов. Работники службы 101 просили нас, чтобы мы обследовали наши огороды, потому что они искали части тел людей и просили, если мы что-нибудь найдем, сообщить им”, — рассказывает учительница украинского языка и литературы.

В общей сложности повреждено около сотни частных домов. Елена говорит, дом и двор той ночи выглядели, как после мясорубки:

“Много порезанных вещей: шторы, постель — все просто перерезано стеклом. Стекло везде. У меня мужчина ранил ногу. Обращались к скорой, ему оказывали помощь. Была шишка здорова. На него тоже упало окно”.

Единственное уцелевшее место в доме – вот этот уголок, где сейчас и живут супруги. Пластиковые окна забиты гвоздями, а крыша накрыта пленкой, показывает Елена:

“У нас все оно забито, закручено. Вот тут дыра, вырвано. Мы будем здесь обкладывать пенопластом и закрывать на зиму, потому что поменять все окна невозможно. Какая это сила вообще, что оно так все бралось, как-то крутилось. Страшно очень, очень страшно”.

Ремонт крыши стоит более 200 тысяч гривен, а это больше чем годовая зарплата учителя украинского языка. Помогли собрать деньги волонтерские организации, родные, коллеги и родители школьников:

“Ребята строители уже поставили нам новые балки, что у нас крыша крепкая. Сами бы мы это просто не сделали. это просто невозможно. Там все было перебито, это все большие средства. Забрали балки, доски, шифер дали, дали гвозди для шифера и ОСБ. Вот это от городских властей”.

Кроме неотложных проблем, семья приходит в себя от пережитого той ночью. Елена говорит, каждую ночь ложатся спать наготове. Когда становится крайне тяжело, подходит к черешне, спасшей им жизнь:

“Столб электрический и 4 арматурины такие лежали там. Если бы не эта черешня, этот столб влетел бы в нашу спальню, потому что по траектории он прямо летел на нас. Когда я хочу рыдать, смотрю на этот столб и говорю: “Господи, спасибо”.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-10-29