Запорожанка завоевала “серебро” и “золото” на двух чемпионатах мира по бодибилдингу

35-летняя Юлия Шикула завоевала серебро на международном старте Элит О, состоявшемся в сентябре в Испании. А уже через 10 суток одолела всех соперниц на тех же соревнованиях, но уже среди мастеров. О пути к триумфу запорожской спортсменки – в материале.

Весной Юлия еще выступала на европейском первенстве среди любителей, а уже осенью представляла Украину на двух чемпионатах мира по бодибилдингу на профессиональном уровне. Путь к международным состязаниям был нелегким. В тренажерном зале спортсменка проводила по 5 часов в день. Да и из-за войны войны с подготовкой к соревнованиям возникли трудности.

“На самом деле подготовка во время войны оказалась очень сложной, – говорит Юлия Шикула. – Я даже не могла вообразить, насколько. Мы с тренером понимали, насколько это будет сложно, но мы готовились тщательно, мы понимали, что конкуренция у Элит О гораздо сильнее, чем у любителей. Мы понимали риски, но мы рискнули”.

Дебютный для Юлии сезон Elite PRO начался с чемпионата мира в испанской Сельвии. Спортсменка выступала в категории бодифитнес и получила серебряную награду. Однако стремилась быть первой.

“Спортсмен всегда хочет иметь золото, – говорит Юлия, – да, это логично, это понятно. Понятно, что мы стремились к самому высокому результату. У нас в принципе 1 балл разницы с первым местом на чемпионате мира был. Мы понимали, что нужно двигаться дальше”.

К следующему чемпионату мира по бодибилдингу среди мастеров, который состоялся через 10 дней в Чехии, спортсменка несколько изменила подход к тренировкам. Акцент вместе с тренером делали, в частности, на питание.

“В ее виде спорта, бодифитнес, главное, то, что я вижу, это есть больше протеина, – отмечает тренер спортсменки Яна Микитенко. – Но, как она мне говорит, у нас в Украине не все качественное. Поэтому я ей всегда говорю: чем больше ешь красного мяса – тем лучше.”

Чемпионат мира среди мастеров Юлия покорила. Она взяла “золото”, оставив позади всех оппоненток. Теперь, имея в своей копилке серебряную и золотую медали, в следующем сезоне хочет показать 100% результат. Спортсменка уверена, что достижения на международном уровне важны не только для нее, но и для Украины в целом. Особенно сейчас.

“Мы как спортсмены понимаем, – говорит Юлия, – как мы можем принести пользу нашей стране. Мы не можем идти на передовую и воевать со солдатами. Мы отстаиваем честь страны на международной арене.”

В нынешнем сезоне Юлия может похвастаться двумя успешными международными стартами. Сейчас вместе с тренером готовятся к следующему, что начинается весной.

Подробнее в сюжете:

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-11-05