Канада второй раз за пять месяцев и в 20-й раз в истории выиграла молодежный чемпионат мира по хоккею

Сборная Канады второй раз за пять месяцев выиграла молодежный чемпионат мира по хоккею. В финале канадцы в овертайме одолели сверстников из Чехии.

Свое 19-е “золото” молодежного мирового первенства канадцы, рекордсмены турнира по числу титулов, завоевали в августе 2022 года. Тогда в финале по итогам овертайма Канада победила Финляндию – 3:2.

В групповом раунде ЧМ-2023 канадцы заняли второе место в турнирной таблице. Единственное поражение им нанесла именно Чехия (2:5), чья сборная также получила место в четвертьфинале чемпионата.

Уже первая встреча Канады в плей-офф против Словакии досталась овертайму – 4:3. В полуфинале хоккеисты Дениса Уильямса должны противостоять США, которые в своем четвертьфинале разбили Германию со счетом 11:1.

Встреча между Канадой и США завершилась убедительной победой первой со счетом 6:2. В другом полуфинале Чехия в овертайме была сильнее Швеции – 2:1.

Финальный матч турнира до заключительного периода складывался в пользу хозяев чемпионата в Галифаксе: Дилан Гюнтер из “Аризона Койотис” открыл счет на 13-й минуте, после чего ассистировал форварду Шейну Райту (“Сиэтл Кракен”) на пятой минуте второго периода.

Уже в третьем периоде чехам хватило одной минуты для восстановления паритета. На его 13-й минуте одну шайбу отыграл Иржи Кулих (“Рочестер Американс”, США), а на 14-й благодаря рикошету от соперника вернул свою команду в игру Якуб Кос (“Ильверс”, Финляндия).

Чемпион мира стал определять овертайм, где победителем становилась команда, первой поражавшая ворота соперников. Гол произошел на седьмой минуте, когда дубль в матче оформил Гюнтер, воспользовавшись выходом на защитника с партнером Джошуа Роем (“Шербрук Финикс”, Канада) и без колебаний поразив ближний угол ворот Чехии.

Хоккей. Молодежный ЧМ-2023. Финал

Чехия – Канада – 2:3 (0:1, 0:1, 2:0, 0:1 ВТ)

Полный обзор матча:

Канадцы завоевали свой 20-й титул молодежных чемпионатов мира, что является рекордным показателем в истории турнира.

Чемпион молодежного ЧМ впервые с 2009 года отстоял свой титул. В последний раз это удавалось Канаде, чья сборная в 2005-2009 годах выиграла пять розыгрышей турнира подряд.

По суммарному числу наград (35) Канада приблизилась к сборной СССР/СНГ/России, имеющей 37 медалей (13 из них – золотые).

Медалисты ЧМ-2023

В матче за “бронзу” сверхрезультативный матч провели сборные США и Швеции, также закончившийся в овертайме. Со счетом 8:7 встречу в свою пользу, наконец, склонили американцы, которым победу принесла решающая шайба Чеза Лушеса (“Виннипег Джетс”).

Для команды Чехии (ранее – Чехословакии) “серебро” турнира стало седьмым в истории. Самым высоким достижением чехов на турнире остаются два “золота” в 2000-2001 годах.

1-е место: Канада
2-е место: Чехия
3-е место: США

В статусе лучшего бомбардира соревнований ЧМ-2023 закончил канадский форвард Коннор Бедард, готовящийся к участию на драфте НХЛ в этом году. В 7 матчах он забросил 9 голов и отдал 14 результативных передач.

Следующий молодежный чемпионат мира стартует 26 декабря в шведском Гетеборге.

Сборная Украины в декабре закончила выступления в дивизионе IB, не сумев пробиться в высший дивизион после решающего поражения от Японии.