Жителям разрушенной 9-этажки на Осипенковском разрешили забрать уцелевшие вещи

Фотографии, одежду и детские игрушки, уцелевшие после ракетного удара, забирали жители разрушенной девятиэтажки на улице Зестафонской, 8. В собственные дома поднимались в сопровождении спасателей, а вещи из мирной жизни складывают в сумки, рюкзаки и простыни, – сообщает Суспильне.

Наталья Ивановна спаслась в ночь атаки россиян с рюкзаком. Теперь каждый день приходит с ним в изуродованную квартиру, чтобы собрать то, что сохранилось.

Наталья Ивановна

“Уже не страшно, хочется хоть что-то, потому что осталась вообще без жилья. Я вчера забрала уже, хочу еще забрать, но очень тяжело носить. Вот спасибо сегодня мне спасатель помог вынести сумку на улицу. Хочется какую-то вещь, потому что она что-то символизирует в жизни”, – говорит женщина.

Постель, некоторую одежду, технику уже удалось забрать, рассказывает Наталья Ивановна:

“Кран приезжал, мы вывезли холодильник, стиральную машинку, печь газовую, телевизор вынесли. Ну вот сегодня я из кухни забираю все что возможно”.

В квартире Наталии разбросаны вещи и всюду стекло. В первую очередь, женщина вынесла фотографии и документы. Она живет у дочери, в доме рядом, но как быть дальше Наталья Ивановна не знает:

“Никто не знает, никто ничего не говорит, абсолютно. Нам говорят, что окончательного вывода нет, чтобы на руки могли его дать, чтобы у нас был какой-то документ, который мы остались без жилья, пока еще нет, ждем”.

Четвертый подъезд разрушенного дома на Зестафонской не подлежит восстановлению. Об этом рассказал заведующий лабораторией Запорожского отделения Государственного предприятия “Научно-исследовательский институт строительных конструкций” Виктор Шокарев.

Конструкцию будут демонтировать, а уцелевшие части используют для восстановления соседнего подъезда:

“Оставшуюся часть надо будет демонтировать в дальнейшем. Частично разбирать и восстанавливать снизу, и потом собирать и так же демонтировать надо осторожно, чтобы сохранить те конструкции, которые там есть, чтобы не просто сгорнуть, а чтобы сохранить конструкции, потом их использовать “Для четвертого подъезда нет конструкций, производство не работает, которое когда-то производило, их нет”, – говорит он.

Демонтаж отсрочен, чтобы жители подъезда имели возможность забрать свои вещи. В здании временно установлены подпорки. Сотрудники военизированной аварийно-спасательной службы “КОБРА” обеспечивают контроль за ситуацией.

Запорожье, дом на Зестафонской. Подпорки держат конструкцию, чтобы предотвратить обрушение

Напомним, ночью 9 октября российские военные нанесли массированный ракетный удар по Запорожью. Одна из ракет попала в подъезд 9-этажки по улице Зестафонской. Он был полностью разрушен.

В результате авиаударов по многоэтажке и частному сектору погибли 17 человек, еще 77 – травмированы.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-11-08