УПЛ: “Ингулец” проиграл “Динамо” перенесенный матч первого тура чемпионата

Футбольный клуб “Ингулец” из поселка Петрово Александрийского района Кировоградской области проиграл перенесенный матч первого тура украинской премьер-лиги сезона 2022-2023 годов со счетом 1:2. Игра прошла на стадионе имени Валерия Лобановского в Киеве и стала дебютной для Младена Бартуловича в должности тренера номинальных хозяев.

На 15-й минуте возникла первая опасность в матче: полузащитник “Ингульца” Андрей Кухарук пробивал с угла вратарской после паса с фланга, свою команду выручил голкипер киевлян Руслан Нещерет.

На 30-й минуте игрок команды из Петрово Андрей Коробенко сбил динамовца Виталия Буяльского в собственной штрафной. Арбитр Екатерина Монзуль назначила пенальти, который на 32-й минуте реализовал Виктор Цыганков – 0:1.

Второй гол киевляне забили на первой компенсированной минуте к первому тайму: нидерландский легионер “Динамо” Джастин Лонвейк головой сбросил Владислава Дубинчака, который, перебросив голкипера Алексея Паламарчука, прострелил на Виктора Цыганкова – полузащитник киевлян оформил дубль.

Команды ушли на перерыв с преимуществом гостей в два мяча.

На 51-й минуте мог забивать лучший бомбардир киевлян Виталий Буяльский, но пробил мимо ворот, перебрасывая голкипера соперников с полукруга перед штрафной.

“Ингулец” вернул интригу в матч благодаря голу Артема Ситало на 62-й минуте. Голевой пас – на счету Евгения Запорожца.

На 82-й минуте должен был забивать нападающий гостей Владислав Кулач, но пробил мимо ворот из центра штрафной соперников после паса Владимира Шепелева.

На первой компенсированной ко второму тайму минуте опасно по воротам петровчан пробивал Денис Гармаш, Алексей Паламарчук парировал удар.

“Ингулец” – “Динамо” 1:2

Голы: Ситало, 62 – Цыганков, 32, 45+1

“Ингулец”: Паламарчук – Нагиев, Поспелов, Ковалев, Саков – Кухарук, Коробенко (Клименко, 46) – Казак (В. Близниченко, 46), Запорожец (Марусич, 83), Смоляков (А. Близниченко, 67) – Ситало ( Резепов, 74).

“Динамо”: Нещерет – Кендзера (Караваев, 78), Забарный, Сирота, Дубинчак (Вовчаренко, 79) – Андриевский, Шепелев (Перрис, 85) – Цыганков, Буяльский, Лонвейк (Гармаш, 67) – Ванат (Кулач) .

Предупреждения: Козак, Ковалев, Коробенко – Сирота

Турнирная таблица: топ-5

“Днепр-1” – 32 очка (12 матчей), 28:7 (разница голов)
“Шахтер” – 27 (11), 25:7
“Заря” – 23 (11), 25:18
“Динамо” – 23 (12), 20:13
“Александрия” – 23 (11), 21:14

После победы над “Ингульцем” подопечные Мирчи Луческу набрали 23 очка в 12 играх. По дополнительным показателям киевляне вышли на четвертое место чемпионата. Такое же количество очков имеют луганская “Заря” и “Александрия” из Кировоградской области. Однако александрийцы сыграли на матч меньше.

“Ингулец” остается последним в чемпионате, имея семь очков после 12 игр.

Следующий матч петровчане сыграют со “Львовом”, киевляне – с ровенским “Вересом”.

В матче 13-го тура украинской премьер-лиги сезона 2022-2023 годов “Ингулец” проиграл харьковскому “Металлисту 1925” со счетом 2:1. После поражения стало известно об увольнении главного тренера команды Сергея Лавриненко.