Впервые с 1994 года на чемпионате мира ни одна сборная не выиграла все три матча в группе

На чемпионате мира-2022 по футболу подошли к концу матчи группового раунда. Последним участником плей-офф от группы G стала Швейцария, сформировав полный перечень пар 1/8 финала соревнований.

Свой матч последнего, третьего тура на турнире провела и Бразилия, являющаяся одним из главных фаворитов текущего мирового первенства. К заключительной игре с Камеруном “Селесао” подходили с максимально возможным наследием в шесть очков, но сенсационно уступили из-за пропущенного в компонованное время гола Венсана Абубакара.

Из-за поражения от камерунцев Бразилия упустила возможность стать единственной командой на текущем Мундиале, которая получила максимальные девять очков и не пропустила ни одного гола в трех турах.

Следовательно, на ЧМ-2022 ни одна из команд в групповом раунде не одержала три победы. Это произошло на главном международном футбольном форуме впервые за 28 лет.

В последний раз на Мундиале никто не заканчивал три тура с максимальным наследием в 1994 году, когда первенство принимали США. В ней приняли участие 24 сборные, а лучшим показателем в групповом раунде стали 7 очков, которые набирали Германия и будущий чемпион Бразилия.

Наработка сборных-участниц ЧМ-2022

7 очков: Нидерланды, Англия, Марокко;
6 очков: Сенегал, Аргентина, Франция, Австралия, Япония, Бразилия, Швейцария, Португалия;
5 очков: США, Хорватия;
4 очка: Эквадор, Польша, Мексика, Тунис, Испания, Германия, Бельгия, Камерун, Южная Корея, Уругвай;
3 очка: Иран, Саудовская Аравия, Коста-Рика, Гана;
2 очка: –
1 очко: Уэльс, Дания, Сербия;
0 очков: Катар, Канада.

Титул действующих чемпионов мира в Катаре отстаивает сборная Франции. В групповом раунде она заняла первое место в группе D.

Матчи плей-офф на Мундале стартуют в субботу, 3 декабря. В первый игровой день 1/8 финала состоятся поединки Нидерланды – США и Аргентина – Австралия.

В плей-офф чемпионата мира впервые сыграют три сборные из Азии. Этот показатель – новый рекорд для представителей континента.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-12-03