В Словакии задержан россиянин, воевавший в ВСУ. Его выдачи хочет и Украина, и Россия

Гражданин России Альберт Зубрилин, воюющий в составе вооруженных сил Украины, с 14 октября содержится под стражей в Словакии из-за запроса о выдаче со стороны властей РФ. Украинская власть добивается его освобождения и возможности возвращения в Украину. 

О ситуации с Зубрилиным написал утром в пятницу оппозиционный журналист и военный обозреватель Юрий Бутусов.

Ссылаясь на данные супруги Зубрилина, которая является гражданкой Украины, Бутусов сообщил, что у россиянина с 2013 года женат и проживает в Украине, двое детей, а с 2015 года – вид на постоянное проживание на территории Украины.

По данным Бутусова, Зубрилин после российского вторжения проходил службу в украинской армии, а 6 сентября официально заключил контракт в ВСУ. Руководство отправило его в Словакию, где его задержали по запросу России.

“Я просто удивлен, что МИД и минобороны не делают никаких заявлений, а у посольства Украины в Словакии нет возможностей вмешаться в ситуацию и способствовать обращению наших граждан”, – написал он на фейсбуке.

Что говорят власти?

Министерство иностранных дел обнародовало заявление, заверив, что работа по увольнению Зубрилина продолжается.

Ситуацию усложняет то, что военный гражданин России и украинские консулы не имеют к нему легкого доступа.

“Наши дипломаты оказывают содействие через его жену, гражданку Украины, с которой поддерживают регулярный контакт. Последний раз они общались 6 декабря. Украинские консулы также предложили жене оказать поддержку в ее приезде в Словакию и организации встречи с ее мужем”, – говорится в заявлении спикера МИД. Олега Николенко.

Посольство Украины в Словакии согласно заявлению взаимодействует со словацкими правоохранительными органами и готовится к рассмотрению запроса РФ в суде.

“Альберт Зубрилин обеспечен адвокатом. Условия его содержания приемлемы. Держим дело защитника Украины на особом контроле”, – говорит Николенко.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-12-10