“Прометей” совершил камбек с 0:2 и вырвал первую в истории победу в Лиге чемпионов

Слобожанский волейбольный клуб “Прометей” провел второй матч групповой стадии женской Лиги чемпионов 2022/23. Команда соперничает в группе B, где соперницами украинок стали итальянский “Веро Воллей Монца”, французский “Волеро Ле-Канне” и румынский “Волей Альба Блаж”.

“Прометей” начал турнир по поражению от “Монцы” в первом туре (0:3). Во втором украинский клуб встретился с бронзовыми призерками Кубка вызова сезона 2018/19 и дебютантками основной части главного еврокубка – “Ле-Канне”. В предыдущем матче француженки в пяти сетах одолели “Альба Блаж”.

Как прошел второй матч “Прометея”

В начале поединка второго тура “Прометей” и “Ле-Канне” демонстрировали равную игру. На протяжении почти первого сета подопечные Ивана Петкова были в лидерах, минимально опережая соперниц. Однако в конце партии оппоненты сумели сравнять счет до 24:24 и наконец вырвали победу в сете – 26:24.

Во второй партии равная борьба продолжалась до счета 9:9, после которого вперед вышли француженки и уже не предпочитали. “Ле-Канне” уверенно взял сет – 25:17.

Третья партия пошла по другому сценарию. Украинки изначально вышли в лидеры, но в этот раз с большим отрывом: в конце “Прометей” преобладал на 11 очков, а в итоге выиграл первый сет в этом сезоне Лиги чемпионов со счетом 25:14.

Также украинки не отпускали лидерство и в четвертом сете, который завершили с 10-очковым отрывом – 25:15 – и сравняли счет в матче до 2:2.

Победительницы поединка определились в решающей пятой партии, где “Прометей” также уверенно смог дожать соперниц и завершить сет – 15:10 – и матч – 3:2 – в свою пользу. Это первая победа на уровне Лиги чемпионов в истории команды, ведь в их прошедшем дебютном сезоне волейболистки не выиграли ни одного матча.

Волейбол. Лига чемпионов (женщины). 2-й тур

“Прометей” (Украина) – “Волеро Ле-Канне” (Франция) 3:2 (24:26, 17:25, 25:14, 25:15, 15:10)

Больше всего очков слобожанкам принесла диагональная нападающая Александра Миленко, заработавшая за матч 20 очков.

После второго матча украинская команда поднялась на третье место в группе с двумя очками и разницей сетов 3:5.

Всего за выход в плей-офф соревнуются 20 клубов, разделенных на пять групп по четыре команды. К следующему раунду выйдут победительницы каждой из групп, а также три лучших из занявших вторые места.

Турнирная таблица группы B

“Веро Воллей” (Италия) – 3 очка (1 матч), 3:0 – разница сетов
“Ле-Канне” (Франция) – 3 (2), 5:5
“Прометей” (Украина) – 2 (2), 3:5
“Альба Блаж” (Румыния) – 1 (1), 2:3

В прошлом сезоне “Прометей” прошел квалификацию Лиги чемпионов и остановился на групповой стадии, где занял четвертое место в группе.

Действующими чемпионками являются турецкий “Вакифбанк” Стамбул, которые в прошлом сезоне получили уже пятый титул.

Российские и белорусские клубы недопущены к еврокубку из-за полномасштабного вторжения в Украину.

10 января 2023 года – “Прометей” – “Альба Блаж” (третий тур Лиги чемпионов).