Украина стартовала в отборе на женский Евробаскет с крупнейшего поражения в истории

Сборная Украины по баскетболу разгромным поражением начала выступления по отбору женского чемпионата Европы-2025. На выезде “сине-желтые” уступили сборной Сербии со счетом 40:82.

Пропустив два предварительных розыгрыша Евробаскета, украинки ведут борьбу за свою первую путевку в финальную часть с 2019 года. Тогда сборная окончила выступления по итогам группового раунда.

В матчах ноября команда Евгения Мурзина не может рассчитывать на главную звезду сборной Алину Ягупову, травмировавшуюся накануне международного “окна” во время выступлений за турецкую “Чукурову”.

Как прошел матч?

Сербия в статусе фавориток уже по итогам первой четверти повела с разницей в 18 очков.

К большому перерыву разница в счете составила уже 31 очко. А после третьей четверти увеличилось до 40 баллов.

Лучшим для Украины получилась последняя четверть — преимущество Сербии составило два очка.

За матч украинки совершили 55 бросков, из которых реализовали 15 (у соперниц – 35/73). Команды реализовали одинаковое число дальних бросков (по пять), а Сербия забросила на 20 двухочковых попыток больше команды гостей.

Самой результативной в Украине стала Виктория Балабан — 10 очков, из которых три баскетболистки набрали со штрафной линии.

Евробаскет-2025. Квалификация. Первый тур

Сербия – Украина – 82:40 (26:8, 23:10, 17:8, 16:14)

Что значит результат Украины?

40 очков — самый маленький показатель, который набирала женская сборная Украины в официальных матчах. Предыдущий антирекорд – поражение от Германии 2009 года со счетом 45:48.

Украина впервые проиграла официальный матч с отставанием более 40 очков. Ранее команда не уступала более чем в 33 балла (на Олимпиаде 1996 года — поражение 65:98 от США).

В режиме реального времени Украина занимает второе место в таблице. Португалия и Северная Македония проведут свой очный матч до конца игрового дня четверга, 9 ноября.

Группа G. Турнирная таблица

Сербия – 2 очка (1 матч), 82:40 (разница очков)
Украина – 1 очко (1), 40:82
Северная Македония – 0 (0), 0:0
Португалия – 0 (0), 0:0

Что известно?

Матч против Сербии стал тренерским дебютом в сборной для Евгения Мурзина. Бывший тренер мужской сборной вступил в должность в апреле 2023 года.

Следующий отборочный матч “сине-желтые” проведут в воскресенье, 12 ноября, когда в номинально домашнем поединке будут принимать Португалию.

Прямую путевку на Евробаскет получат победитель группы G и команда на второй строчке при условии, что опередит по показателям вторые команды в четырех других группах.