Оккупация Васильевки: российские военные говорят жителей к принудительной эвакуации

С 12 декабря российские оккупационные войска проводят подготовку к принудительной эвакуации граждан Украины, проживающих на территории города Васильевка и близлежащих населенных пунктов Васильевского района, такую информацию 21 декабря сообщили в Генштабе ВСУ.

Ситуацию прокомментировал председатель Васильевской городской территориальной громады Сергей Калиман.

“Из моей громады звонят люди и говорят, что ходят такие слухи, что россияне планируют принудительно вывозить людей, чтобы они выезжали из Васильевки. На сегодняшний день людей, не выпускают из Васильевки. Вот уже четвертый день из Васильевки не выпускают ни одну машину. И вот вот, как дня два, как пошли слухи, что людей планируют принудительно эвакуировать. И это не только по Васильевке, это даже по Розовской громаде.Там в нескольких селах люди говорят, что военные заходят и говорят: “Готовьтесь, вас будут отсюда выселять ”.

Сергей Калиман говорит, что ситуация сейчас сложна для тех, кто остается жить в городе:

“Постоянно проходят обыски, подозрения к людям. В последнее время начались, так сказать, ну больше обстрелов с нашей стороны. Соответственно у них (оккупантов) крыша едет, они считают, что люди сдают координаты пребывания их техники, их людей соответственно сейчас очень ужесточили проверки разного рода. Я знаю, что там несколько человек, забросили в так называемые “подвалы”. Ну обстановка непростая”.

Городской голова говорит, что в населенном пункте газ, вода и свет есть частично, но люди там уже приспособились к таким условиям:

“Как они говорят: “Чтобы скорее оно все заканчивалось”. Ждут возвращения нас домой, ждут наши Вооруженные силы. Мы верим, что в самое короткое время мы вернемся”.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2022-12-24