“Идея состоит в том, чтобы остаться”. Андрей Лунин – о прогрессе в игре за “Реал” Мадрид и успехе в Кубке Испании

Украинский вратарь испанского футбольного клуба “Реал” Мадрид Андрей Лунин прокомментировал успешное выступление в последнем матче команды. Слова футболиста цитирует Relevo. 

Лунин впервые за два с половиной месяца выступил за клуб, попав в стартовый состав на матч 1/16 финала Кубка Испании против “Касереньо”. Украинец заменил основного голкипера Тибо Куртуа, которому отдохнул перед противостоянием с “Вильярреалом” в чемпионате Испании главный тренер команды Карло Анчелотти.

Украинский вратарь провел “сухой” матч, не пропустив ни одного мяча и оформив один сейв. Таким образом, Лунин помог команде выйти в 1/8 финала турнира: “Реал” победил со счетом 1:0 благодаря голу бразильского нападающего Родриго.

Как результат прокомментировал Лунин

“Я работаю здесь уже три года. Страдаю, жду. Работаю и тренируюсь. Беру пользу из матчей, которые имею, – признался после игры украинец. – Но я делаю это ради чего-то: не для того, чтобы уйти. Идея в том, чтобы остаться”.

Лунин отказался давать оценку своему выступлению, отметив, что это, скорее всего, должны делать тренеры, но поделился, что находится “в лучшем месте с лучшими людьми, которые ему помогают”, и похвалил “очень хорошую атмосферу” в команде.

“Любой футболист вам скажет, что всегда хочет играть, – добавил Лунин. – Я готов. Я выполняю свою работу и стараюсь всегда быть подготовленным. А дальше решает тренер”.

Как Лунин играет за “Реал”

В сезоне 2022/23 Лунин провел за мадридскую команду семь матчей: четыре – в чемпионате Испании, один – в Кубке, два – в Лиге чемпионов.

За семь игр Андрей пропустил четыре мяча и провел три “сухих” матча.

В общей сложности на счету 23-летнего украинца – 12 матчей с момента перехода в “Реал” летом 2018-го. Тогда футболист перешел из “Зари” за 8.5 миллионов евро.

В течение первых двух сезонов Лунин не сыграл ни одного матча за “Реал” и выступал в аренде (в “Леганесе”, “Реале” Вальядолид и “Реале” Овьедо). Только в сезоне 2021/22 украинец стал вторым голкипером команды.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-01-05