В Запорожье ремонтируют водопровод в двух районах

В городе начали ремонт участка водопровода, который снабжает водой жителей двух районов города – Вознесеновского и Александровского. В частности, сеть необходима и при тушении пожаров. Заменять трубы планируют методом санации. О ходе работ – в материале.

 

Работы в Вознесеновском районе продолжаются уже не первый день. Ремонт производят методом санации существующего стального трубопровода полиэтиленовым. Это означает, что в старую трубу вставляют новую. Коммунальщики рассказывают, что это значительно уменьшает объемы выполнения земляных работ, да и ускоряет темп выполнения задач.

Этот стальной водопровод был введен в эксплуатацию 38 лет назад. Коммунальщики отмечают, что за это время трубопровод крайне износился. К тому же, коммуникации проходят под проезжей частью, поэтому обновление водопровода важно, ведь порывы могут привести к разрушению дорожного покрытия.

Такой ремонт стал возможным благодаря сотрудничеству Водоканала с представительством Норвежского совета по делам беженцев в Украине. Предприятию в качестве гуманитарной помощи предоставили необходимые материалы для выполнения работ, в частности полиэтиленовые трубы диаметром 630 миллиметров, а также задвижки.

Благодаря представителям Норвежского совета по делам беженцев в Украине будет отремонтирован участок водопровода не только в Запорожье, но и в Запорожском районе.

“Проект по реконструкции и модернизации водопровода Михайловской территориальной громады и Запорожья, – говорит председатель Запорожской районной военной администрации Олег Буряк, – Мы вышли на два проекта в Запорожье, на 17 миллионов гривен. В Михайловской громаде также будем два километра менять, и это 12 миллионов гривен. К весне все эти трубы будут вложены под землю, и на участках, где будут лежать эти трубы, порывов не будет не менее 50 лет”.

Работы планируют завершить в конце марта. В общей сложности заменят участок протяженностью 1100 метров. Также коммунальщики обещают обновить дорожное покрытие там, где оно будет повреждено из-за ремонта.

Подробнее в сюжете: 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-01-20