Запорожские волонтеры оборудовали стоматологию на колесах для военных

Универсальная и необходимая стоматология на колесах вскоре отправится на помощь защитникам Украины. Как уверяют запорожские волонтеры, которые с начала войны создают такие спецмашины для наших героев, она не первая и будет точно не последней. Как автомобиль трансформируется в просторный стоматологический кабинет – в материале.

Лечить военных в полевых условиях – задача со звездочкой. С 2015 года работает на комфорт и здоровье защитников на передовой запорожская команда волонтеров.

“Мы сейчас создали такой универсальный стоматкабинет, – говорит член команды БФ “Объединение волонтеров Запорожья” Василий Мезенцев, – где стоматолог, кадровый стоматолог, может оказать необходимую минимальную стоматологическую помощь”.

Мобильная стоматология не только подарит здоровую улыбку воинам, но при необходимости может использоваться как эвакуационный транспорт. В ней могут разместиться по меньшей мере 8 военных и 3 раненых бойца.

“Ноши – это уже у нас во время перевозки, – объясняет Василий Мизенцев, – Во время стоматологической помощи кресло разлагается, поэтому оно универсально, это и каталка, и стоматологическое кресло. В чем суть этого кресла – в том, что там очень простая рампа, мы его можем установить на пикап, на фольксваген Т5… Давайте в стоматологический прием перейдем. У врача есть стоматологическая установка, в ней полностью все есть, не будем распаковывать, потому что она завтра трогается на передок уже”.

Передвижной стоматкабинет легок в управлении и оснащен всем необходимым. В нем есть специализированный медицинский инструментарий, лекарства, проводимая вода с подогревом. Автомобиль работает как от генератора, так имеет и внешнее подключение. При необходимости лавки и кресло складываются и стоматология становится более просторной.

Вскоре стоматология на колесах отправится к военным, защищающим Херсонское направление. Медуслуги будут предоставляться на второй линии боевых действий.

В настоящее время у волонтеров в работе еще пять аналогичных стоматкабинетов. Каждый будет держать путь на свое направление: Запорожское, Харьковское, Донецкое, Луганское и Николаевское. Уже совсем скоро и в этих регионах военные смогут спастись от зубной боли.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-02-10