В центре Запорожья 5-этажный дом трещит по швам

Жители дома по адресу Седова, 1 в Запорожье жалуются на разрушение здания. Трещина на фасаде разделила пополам пятиэтажку. В квартирах осыпаются и разъезжаются стены, – пишет Суспильне.

Жительница пятиэтажки на улице Седова, 1 Элеонора Архипова говорит, самые большие разрушения в квартирах на верхних этажах.

“В домах — страшное, что делается. Во многих комнатах полностью нежилые. Люди боятся жить в этих комнатах. Оно сыпется все на голову. Дома трещат. Вечером сидишь в доме, слышно треск, слышно, как сыпется все”.

Несущие стены и окна деформированы, по всем комнатам трещины, рассказывает сосед Элеоноры Владимир Попов: “Получается: плиты едут туда, и между ними образовалась щель в два пальца. Сквозь нее сверху у комнаты падает отсев. На потолке просто открылись дыры”.

Трещина на фасаде появилась после того, как здание подтопило, вспоминает Владимир. В квартире на первом этаже прорвало трубу. Когда это произошло, никто не знает, говорит мужчина, ведь люки на полу были забетонированы. Местные жители забили тревогу в начале января, когда заметили, что здание начало трещать.

По словам Владимира, в доме на первых этажах сделаны специальные люки, чтобы можно было смотреть, в каком состоянии трубы. Первые этажи нежилые:

“Предпринимателям не понравились люки посередине, некрасиво, и они их закрыли. Вода из трубы шла очень долго, потихоньку текла в подвал и ушла под фундамент. Фундамент начал проседать, из-за этого на доме образовались трещины”.

Часть аварийных работ в январе за свой счет выполнила управляющая компания “Надия”: на первом этаже раскрыли пол, ликвидировали утечку и заменили гнилые трубы. В феврале городские службы сделали укрепление окон в части здания, где проходит трещина, чтобы избежать дальнейшего разрушения всей конструкции, рассказала представитель управляющей компании “Надежда” Людмила Колотухина:

“Локализировали место, где было подмывание грунтов. Закончили кронирование деревьев. “Ремсервис” выполнил укрепление оконных перемычек. Кто будет согласен, мы будем приходить, обивать штукатурку”.

Капитальный ремонт дома (укрепление фундамента, несущих конструкций, ремонт фасада) будут выполнять несколько подрядных строительных организаций по заказу городского совета, сообщил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Сергей Полевой.

В первую очередь, по словам должностного лица, необходимо заменить инженерные сети дома.

Жителям дома пообещали на одной из ближайших сессий горсовета рассмотреть вопрос о выделении средств на ремонт дома, говорит Владимир Попов. Однако опасается, что процесс может растянуться на годы.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-02-13