Пристанище наркоманов и бомжей: Сеть шокировали фото самого старого кинотеатра Запорожья

В Запорожье чуть ниже проспекта Соборного, на пересечении улиц Днепровская и Почтовая, расположен старейший кинотеатр города. Когда-то это было едва ли не самым главным культурным местом, но позже оно превратилось в место жительства бомжей. Сейчас он почти полностью разрушен внутри, – пишет “Забор“.

Народный дом был построен в Запорожье (тогда еще в Александровске) еще в 1900 году на средства “Общества попечителей народной трезвости”. Именно здесь начали показывать первые киноленты в городе. По сути, здание является старейшим кинотеатром Запорожья. Он расположен на Майдане Воли на улице Почтовая.

Кроме показа кинолент в Народном доме проводились различные встречи с выдающимися деятелями культуры и искусства, поэтами и писателями. В частности, здесь проходили встречи с представителями городского дворянства и революционерами-большевиками, министрами и поэтами, в том числе Максима Горького, Владимира Маяковского и других.

Позже Народный дом переименовали в кинотеатр им. Ленина. С развалом СССР кинотеатр перешел в коммунальную собственность, откуда его освободила коммерческая компания, пообещав сделать из него ультрасовременный кинотеатр, но планы так и остались висеть в воздухе. Его обещали открыть еще в 2005 году, однако этого так и не произошло.

В 2012-2013 году бывшими владельцами здания была проведена схема, в результате которой австрийский инвестор Хаймо Турин, решивший инвестировать в недвижимость в Запорожье, потерял около 1,1 млн евро. После этого начались судебные иски, в течение 2013-14 годов здание находилось под арестом, но в 2015-м арест сняли – и у “Проект мастера”, сохранявшей контроль над зданием, решили воспользоваться “окном возможностей”, пока оно не закрылось.

Здание за 12 миллионов гривен продали официально Труфанову. Неофициально – Александру Богуслаеву (сыну Вячеслава Богуслаеву), в структурах которого Труфанов работает менеджером. И только в 2022 году Верховный суд Украины признал договор купли продажи признан недействительным и его вернули в собственность австрийского инвестора.

Стоит отметить, что сейчас, глядя на Народный дом, сложно сказать, что когда-то это было одно из самых популярных культурных мест в Запорожье. Если снаружи здание смотрится, еще более-менее, не смотря на граффити, то внутри полная разруха. В самом здании очень много мусора и обрушенных конструкций.

Локация стала местом пристанища наркоманов и бомжей.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-02-18