В Запорожье провели мастер-класс по созданию окопных свечей

Всех желающих учили в Запорожском областном центре патриотического воспитания молодежи, а изготовленные свечи планируют передать на передовую. Благодаря простой конструкции, наши защитники смогут согреться, разогреть пищу и при необходимости высушить одежду. Как делают окопные свечи – в материале.

В центре патриотического воспитания кипит работа. Ученики и студенты вместе делают окопные свечи для ВСУ. Для этого собрали жестяные банки, картон и приобрели парафин. Затем вырезанную картонную конструкцию размещают внутри банки, а затем заливают растопленным парафином.

“Окопные свечи делают очень много людей, – объясняет и.о. директора “Областного центра патриотического воспитания молодежи” Дарья Точилина, – но их и очень много нужно. Потому мы искали информацию в Интернете, смотрели видео мастер-классов. Существует множество вариантов этих свечей, поэтому мы выбрали самый оптимальный, который позволит свече гореть 4-6 часов полностью, а может, и больше”.

Совместными усилиями участникам удалось сделать более полусотни свечей. Они пополнят уже имеющиеся запасы центра, собираемые в рамках акции. Впоследствии волонтеры передадут все это нашим защитникам на разные направления, в том числе и на Запорожское.

“Сейчас мы уже собрали более тысячи свечей, – говорит Дарья Точилина, – Очень приятно, что учебные заведения из Запорожья и те, кто сейчас находится в городе Запорожье из области, – они очень активно приобщаются. Делают и дети, и учителя, и они несут-несут, мы получаем много звонков о том, что еще будут нести. Поэтому мы надеемся, что около двух тысяч свечей мы соберем, а возможно, и больше».

Всех желающих призывают приобщиться к акции. Сбор продлится до 21 февраля. Приносить окопные свечи можно по адресу: Патриотическая 49, по будням с 9:00 до 15:00. На следующий день их отправят на позиции военным.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-02-18