Как предприниматель из Мариуполя начала бизнес с нуля в Запорожье

Утратили свой бизнес во временно оккупированном Мариуполе, эвакуировались и начали все с нуля в Запорожье. Через несколько месяцев переселенка Ангелина Тесленко смогла организовать изготовление и доставку суши и пиццы в прифронтовом городе. 

Женщина вспоминает: первые взрывы в городе услышала в два часа ночи 24 февраля. Сразу поняла, что будет уезжать и покидать бизнес, который успешно вела в Мариуполе. Уже утром сообщила персоналу, что ее заведение не будет работать, и уехала к родителям в Запорожье: “Такие эмоции, когда ты сталкиваешься со своими величайшими страхами, большая паника и непонимание. Часть моего коллектива была там, потому что люди с семьями, с родителями. Они не хотели уезжать. Были на связи с моим шеф-поваром Денисом. После того, как исчезла связь, не было возможности узнать, как у моей команды происходящее дела”.

Коллеги Ангелины сообщили ей, что здание, где они готовили суши и пиццу на проспекте Металлургов в Мариуполе, местные жители использовали в качестве укрытия во время российских обстрелов. Там нашли убежище не менее 70 человек. В настоящее время этот дом снесен незаконной российской оккупационной властью: “Так, как у нас подвальное помещение, это было, возможно, безопасно. Наверное это так и было, потому что в доме в результате взрыва произошел обвал 3 и 4 подъездов, совсем. Находившиеся у нас люди спаслись”.

Весной прошлого года в Запорожье смогли выехать несколько человек, работавших вместе с Ангелиной в Мариуполе: “Ко мне звонит по телефону мой шеф-повар: “Помогите мне, пожалуйста”. Когда он приехал, я не спрашивала, как дела, потому что знала, что это страшно. И выехало еще несколько человек из моего коллектива в Запорожье. Я понимала, что у людей нет дома, у них нет вещей, у них нет денег. И у некоторых даже нет… они потеряли своих родственников”.

Шеф-повар Денис Колосов рассказывает: в Мариуполе жили в подвале больше недели: “Трудно было. Мои родители остались там. Пока нет никакого шанса их забрать. Меня вывезли из Мариуполя в деревню. Мужчина и женщина, которые меня вывезли, говорили: “Оставайся, живи у нас. У нас большой дом. Всё будет хорошо. Переждешь. Я сказал, что нет, и как комендантский час закончится, утром пойду в любую деревню рядом. Так и вышло”.

После окончания комендантского часа Денис пошел пешком в другой населенный пункт. Там его подобрали незнакомцы на авто: “Когда мы встретились, я даже не знал, что они едут в Запорожье. И здесь было тяжело первые несколько дней, потом было легче, с пониманием того, что все будет хорошо. Все будет так, как надо. Работу здесь не искал. Как-то мы с Ангелиной сразу после того, как я добрался до Запорожья, связались и построили планы на будущее”.

Заново запускать бизнес было нелегко. Самая главная мотивация – желание помочь своим бывшим работникам найти работу, – говорит Ангелина. Деньги для открытия собственного дела собирала c выплат, которые получала как переселенка, а также рассчитывала на грантовые программы для женщин-предпринимателей:

“Восстановить бизнес с нуля невероятно сложно когда нет поставщиков, когда не работают магазины, когда комендантский час начинается с семи, а иногда и с пяти, когда уехало очень большое количество людей, как клиентов, так и специалистов. Как бизнес нас больше поддержали запорожцы”.

Женщина отмечает, что с первого рабочего дня рассказывали свою историю: “У нас был такой слоган даже, что мы героическая доставка из Мариуполя, которая сейчас находится в Запорожье. Горожане впервые заказывали у нас, чтобы поддержать, а потом уже возвращались, потому что им действительно понравилось”.

Несмотря на то, что Запорожье прифронтовый город, Ангелина Тесленко планирует развивать свой бизнес здесь: “Планируем расширяться. То есть это следующий наш шаг. Мы не можем и не будем делать это быстро. Мы рассказываем свою историю не только для того, чтобы рассказать о себе, а чтобы стать для кого примером, что не нужно опускать руки”.

Шеф-повар Денис отмечает, работать и двигаться вперед помогает желанию приблизить победу: “Прежде всего, это надежда. Понимание того, что у тебя есть силы, что ты сможешь, что все это пройдет. Запорожье очень похоже на Мариуполь. У нас есть море, в Запорожье есть Днепр. У нас есть широкий проспект, в Запорожье тоже есть широкий проспект, который очень хорош”.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-03-01