Испанский клуб требует приостановить весь чемпионат из-за “недопустимой” ошибки в матче и обратился к CAS

Испанский Кадис подал иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) с требованием пересмотреть решение Апелляционного комитета Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) и приостановить чемпионат Испании. Об этом клуб заявил на своем официальном сайте.

Иск Кадиса касается матча 17-го тура чемпионата Испании, в котором соперником команды стал “Эльче”. Руководство клуба изначально требовало от комитета RFEF частично переиграть этот поединок. Однако соответствующий комитет негативно ответил по требованию “Кадиса”, отметив, что решение о перерегулировании не входит его в компетенцию.

После отказа RFEF “Кадис” в среду, 1 марта, направил апелляцию в CAS. По мнению клуба, действия арбитра в матче против “Эльче” нанесли серьезный ущерб команде.

Что произошло в матче “Кадис” – “Эльче”

К очному противостоянию в 17-м туре Ла Лиги обе команды подошли в статусе претендентов на вылет по итогам сезона. Перед этой игрой “Кадис” занимал 18 место в Примере, “Эльче” шел 20-м.

К 81-й минуте встречи хозяева вели в счете 1:0. За девять минут до конца основного времени Эсекьель Понсе сравнял счет в матче. Несмотря на то, что лайнсвумен попросила судей VAR пересмотреть эпизод по офсайду, главный рефери и его помощник VAR засчитали гол, несмотря на положение вне игры. Матч в итоге завершился со счётом 1:1.

После 17 тура технический судейский комитет заявил, что ошибка главного судьи Карлоса дель Серро Гранде была “недопустимой” и призвали Ла Лигу внедрить систему полуавтоматического определения офсайда.

Именно с 81-й минуты и при счете 1:0 в свою пользу “Кадис” требует переиграть матч. Пока не будет найдено эффективное решение этого инцидента, клуб требует приостановить чемпионат Испании.

“Клуб повторно требует частичного переигрывания вышеупомянутого матча с момента, предшествовавшего халатным действиям судейской бригады, которые привели к очевидной и серьезной ошибке, из которой следует потенциально непоправимый ущерб для “Кадиса”, – говорится в заявлении.

Юристы “Кадиса” в иске к CAS апеллируют на два случая переигровки матчей на международной арене. В 2005 году ФИФА обязала частично переиграть матч отбора на ЧМ-2006 между сборными Узбекестана и Бахрена. А в 2015 году женские сборные Англии U19 и Норвегии U19 обыгрывали последнюю минуту поединка после ошибки арбитра.

Что известно о “Кадисе” в сезоне 2022/23

“Кадис” в нынешнем розыгрыше чемпионата Испании сыграл 23 поединка. Сейчас команда занимает 23 место в Ла Лиге.

В общей сложности “Кадис” в текущем сезоне одержал шесть побед, три из них состоялись после матча с “Эльче”.

Статус лучшего бомбардира команды в Примере имеют два игрока: Лукас Перес и Алекс Фернандес, забившие по три мяча.