Марокко присоединилось к заявке Испании и Португалии на проведение ЧМ-2030. Судьба Украины остается неизвестной

Марокко присоединилось к заявке Испании и Португалии на проведение чемпионата мира-2030. Об этом сообщил министр спорта Марокко Шакиб Бенмусса на встрече с членами Африканской федерации футбола. 

В заявке с Испанией и Португалией сначала была Украина. Пока неизвестно, полностью ли Украина потеряла место в этой заявке, будет ли присоединена к организации турнира в случае победы «общей заявки». Однако, как сообщает портал Morocco World News, Марокко как раз заменит Украину в этой заявке.

Украина официально стала одним из претендентов на проведение ЧМ-2030 в октябре 2022 года. Подача совместной заявки была согласована президентом Украины Владимиром Зеленским, а также правительствами Испании и Португалии. Португальская футбольная ассоциация тогда заявила, что заявка “цель использовать силу футбола для восстановления Украины”.

Однако в совместной заявке с Испанией и Португалией произошло изменение. Было принято решение добавить в нее Марокко, о чем и сообщил министр спорта африканской страны.

“Эта заявка беспрецедента в футбольной истории. Она объединит вместе Африку и Европу, север и юг Средиземного моря, африканский, арабский и европейский миры”, – сказал министр.

Что известно о возможности замены Марокко Украиной?

О вероятности замены Украины Марокко в марте сообщало издание The Athletic. Причиной такого решения источник называл продолжение активных боевых действий на территории Украины и постоянные ракетные обстрелы Россией.

Кроме этого, аргументом в пользу смены называлась неопределенность в руководстве УАФ. В феврале и марте 2023 Печерский районный суд Киева сообщал об отстранении президента УАФ Андрея Павелко от занимаемой им должности, хотя в ассоциации утверждали, что эта информация не соответствует действительности.

Марокко имело преимущество над Украиной благодаря географической близости с Испанией и Португалией. Африканскую страну отделяют от европейских средиземных морей.

Что известно о чемпионате мира-2030

Место проведения мирового первенства по футболу среди мужчин 2030 выберут на 74-м Конгрессе ФИФА. Следующий, 73-й, состоится 16 марта 2023 года в Кигале, столице Руанды, на нем на пост президента ФИФА переизберут Джанни Инфантино.

Помимо совместного заявления Испании, Португалии и Марокко на проведение турнира претендуют коалиции Саудовской Аравии, Египта и Греции, а также Уругвая, Аргентины, Парагвая и Чили.

Марокко заявляло о планах на проведение ЧМ-2030 в июле 2018-го. Перед этим страна пять раз терпела неудачи в попытках провести мировое первенство: 1994, 1998, 2006, 2010 и 2026 годов

Чемпионат мира-2030 станет юбилейным: дебютное мировое первенство по футболу прошло в Уругвае. Он состоится в формате 48 стран, которые будут поделены на четыре группы по 12 сборных.

В 2023 году Марокко стало местом проведения клубного чемпионата мира. А на последнем мундиале эта страна переписала историю, дойдя до полуфинала (четвертое место) первой из представителей Африки.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-03-15