Франция обыграла Марокко и стала вторым финалистом ЧМ-2022

Франция стала вторым финалистом чемпионата мира-2022 по футболу. В полуфинальном матче подопечные Дидье Дешама обыграли Марокко – 2:0.

На пути в свой второй полуфинал Мундиаль за четыре года действующие чемпионы мира победили Польшу (3:1), а также одержали сложную победу над сборной Англии (2:1).

Марокко создал дни сенсации подряд, с начала плей-офф выбив из турнира Испанию (0:0, пен. 3:0) и Португалию (1:0) и не пропустив от обоих европейских грандов ни одного гола. Таким образом, команда Валида Реграги стала первой африканской сборной в полуфиналах чемпионатов мира в истории.

В финале Францию ожидает встреча с Аргентиной, которая в своем полуфинале разгромила вицечемпионов мира из Хорватии. Полуфинальный матч 13 декабря закончился со счётом 3:0.

Подопечные Дешама вышли вперед уже на пятой минуте встречи. После острой атаки французов защитники Марокко оставили наедине в штрафной Тео Эрнандеса, который одним касанием открыл счет из пределов вратарской зоны.

В конце первого тайма Марокко имел отличную возможность восстановить паритет. После розыгрыша углового защитник Жавад Эль-Ямик нанес острый удар через себя, после чего мяч попал в стойку ворот Уго Льориса.

Во второй 45-минутке инициативу в матче захватило Марокко. Обладая мячом более 60% игрового времени, команда Реграги доставалась воротам Льориса, однако не смогла конвертировать преимущество в забитые мячи, даже удары в створ.

Второй раз забила Франция. За 10 минут до окончания основного времени встречи Килиан Мбаппе собрал на себе сразу трех защитников, протиснул мяч в Рандала Коло Муани, который расстреливал Боно и установил финальный счет – 2:0!

ЧМ-2022. 1/2 финала

Франция – Марокко 2:0

Голы: Эрнандес, 5, Коло Муани, 80

Франция – первая сборная за 20 лет, которая вышла в финал Мундиаля в статусе действующих чемпионов мира. В последний раз это удавалось Бразилии в 2002 году.

Финал чемпионата мира между Аргентиной и Францией будет сыгран в воскресенье, 18 декабря.

Марокко ожидает матч за “бронзу” мирового первенства против Хорватии, который состоится в субботу, 17-го числа.