Си Цзиньпин едет в Москву. Чего ждать Украине?

czinpin

На следующей неделе китайский лидер Си Цзиньпин намерен посетить Москву, сообщает информагентство Reuters. По данным Wall Street Journal, после Москвы Си Цзиньпин может посетить еще несколько стран Европы и провести онлайн разговор с президентом Зеленским, посвященный 30-летию отношений Украины и Китая. Это может быть первый такой разговор за год полномасштабной войны.

В Пекине эту информацию пока не подтвердили, однако российский руководитель Владимир Путин еще в декабре заявил, что ожидает китайского лидера в Москве с государственным визитом весной 2023 года. Этот визит вроде бы “продемонстрирует всему миру крепкие российско-китайские связи” и “станет главным политическим событием года в двусторонних отношениях”.

Уже несколько недель в ведущих мировых СМИ идет обсуждение вероятных поставок китайского оружия России и китайского предложения по разрешению войны, поэтому мир будет пристально следить за заявлениями китайского лидера.

Каких решений можно ожидать от Китая по поводу участия в войне на стороне России и Украины?

Если визит Си Цзиньпина состоится, он станет первым визитом китайского лидера в Россию во время полномасштабной войны.

В преддверии вторжения встреча Си Цзиньпина и Путина 4 февраля 2022 года родила кучу спекуляций и домыслов, причем абсолютно полярных, которые обсуждают до сих пор.

Некоторые убеждены, что российский руководитель тогда заранее предупредил коллегу о нападении на Украину, некоторые утверждают, что этого не было, и поэтому у китайского лидера есть причины для критики хозяина Кремля.

Впрочем, уже первая встреча во время полномасштабной войны, которая состоялась 15 сентября 2022 г. во время саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде, продемонстрировала отсутствие какой-либо публичной критики действий Путина. Си Цзиньпин заявил, что Китай готов “вместе с Россией взять на себя роль великих держав и играть руководящую роль, чтобы привнести стабильность и позитивную энергию в мир”.

30 декабря 2022 года Путин и Си Цзиньпин провели разговор по видеосвязи. Путин просил об углублении сотрудничества армий России и Китая, Си Цзиньпин говорил о готовности к глобальному сотрудничеству.

Несмотря на существующее у Украины и Китая с 2011 года “стратегическое партнерство”, за все это время никаких контактов Си Цзиньпина с Владимиром Зеленским не было, только коммуникация руководителей МИД Ван И и Дмитрия Кулебы.

Мнения в экспертном сообществе по поводу значения визита, который может состояться сейчас, отличаются.

По мнению китаеведа, приглашенного сотрудника тайваньского Института исследований национальной обороны и безопасности Юрия Пойты, Си Цзиньпин будет игнорировать критику относительно встречи с Путиным.

“Этот визит будет важным, потому что геополитически это время сложно как для России, так и для Китая. Несмотря на токсический характер контактов с Путиным, видим, что китайский лидер этого не боится. Раньше было дистанцирование от России и войны, и сейчас его становится все меньше.Приезд в Россию демонстрирует, что Китай нечувствителен к ухудшению имиджа в государствах, не поддерживающих войну”, – считает он.

Среди затрагивающих Украину тем Юрий Пойта предполагает обсуждение логистических центров по ремонту военной техники России в Китае, предоставление других типов военно-технической помощи, но публичной информации по итогам этих переговоров может и не быть.

Главная консультантка Национального института стратегических исследований Алина Гриценко считает, что визит, если и состоится, будет церемониальным без каких-либо громких решений, хотя определенные договоренности в сфере обороны и ВТС возможны.

“Китаю важно продемонстрировать России то, что они остаются партнерами, что они не по одну сторону баррикад, но имеют дружеские отношения”, – считает она.

По ее мнению, визит, прежде всего, нужен россиянам – для использования в пропагандистских целях.

“Россияне будут продвигать его на внутреннюю аудиторию и говорить: посмотрите, Си Цзиньпин приехал, у нас, мол, не только Иран и КНДР друзья, но есть мощный Китай. Следует воспринимать это как пропаганду, работу на внутреннюю аудиторию”, – отмечает она.

По мнению Юрия Пойты, Украине в любом случае каких-либо положительных новостей, призывов к России прекратить войну ждать не стоит.

Еще 24 февраля МИД Китая обнародовал “китайскую позицию по урегулированию украинского кризиса”, среди 12 пунктов которой есть как выгодные Украине (продолжение зернового коридора, предотвращение использования ядерного оружия), так и те, которые являются для Украины неприемлемыми.

К примеру, “предотвращение менталитета Холодной войны” путем нерасширения военных блоков, что означает запрет на вступление в НАТО для Украины. Некоторые же пункты хоть и предполагают уважение целостности и суверенитета, не содержат призывов о выводе российских войск из Украины или хотя бы с Запорожской АЭС.

“Глобальной целью Китая остается подрыв позиций Запада, вытеснение США из азиатского и европейского региона, для этого раздаются призывы о стратегической автономии Европы от США. И Китай заинтересован в победе России в Украине, потому что это будет способствовать распространению в странах ЕС дискурса, который американцы бросили Украину , значит, они ненадежные партнеры и для ЕС”, – объясняет Юрий Пойта.

По его мнению, интересы Китая и России по поводу подрыва позиций США и правил миропорядка совпадают, при чем грязную работу делает именно Россия.

“Территориальная целостность стран не должна вызывать сомнений, говорит Китай, но китайский партнер Россия захватывает территории, называет их историческими, заставляет другие страны принимать статус-кво, она подрывает принцип нерушимости границ и заставляет другие страны толеровать военные преступления”.

Во время видеоразговора 30 декабря 2022 года Путин просил Си Цзиньпина об усилении сотрудничества в военной сфере.

Будут ли поставки китайского оружия России

Но ключевой вопрос этой встречи, который беспокоит и Украину, и ее западных партнеров – предоставит ли Китай России оружие.

Информация о том, что Китай рассматривает поставки России летального вооружения, появилась в СМИ в феврале.

25 февраля Джо Байден заявил, что США готовы ответить Китаю на возможную поставку вооружений.

“Я не жду… большой инициативы со стороны Китая по предоставлению оружия России”, – отметил он.

В конце февраля директор ЦРУ Уильям Бернс заявил в интервью CBS, что в мире нет ни одного лидера, который так внимательно наблюдал бы за войной, как Си Цзиньпин. Однако в Пекине еще не было принято решение о поставке вооружений.

“Мы уверены, что китайское руководство рассматривает возможность предоставления (России) летального оружия. Мы не видим, что окончательное решение уже принято, и не видим доказательств фактических поставок летального вооружения”.

Алина Гриценко отмечает, что не видит причин, по которым Китай захочет поставлять России вооружение после 13 месяцев войны.

“Китай никаких бонусов от этого не получит, только санкции. Если Китай весь год не снабжал Россией вооружения, то зачем им это сейчас делать? Это уже не исправит ситуацию для России”, – говорит она.

По ее мнению, Китаю все равно, останется ли Крым под контролем России после войны или вернется под юрисдикцию Украины, важно только сохранение антизападного режима. Если ценой сохранения антизападного режима в России будет потеря Путиным власти или завоеванных Россией территорий, то для Пекина это будет приемлемо.

“Китай, наконец, признает украинские границы, не признает аннексию Крыма. Китай устроит ситуация, при которой российский режим будет функционировать, но без Путина, просто важно, чтобы это был антизападный режим”, – объясняет эксперт НИСИ.

Юрий Пойта считает, что риск передачи России вооружений со стороны Китая сейчас увеличивается, китайские вооружения или компоненты могут прислать в Россию через третьи страны, их могут поставлять частные компании вне государственного контроля.

К тому же США уже давно налагают санкции на сотрудничающие с Россией китайские компании, и эта практика продолжается.

В июне 2022 года министерство торговли США внесло в “черный список” 25 китайских компаний, в частности, Beijing Highlander Digital Technology Co, которая приобрела американские товары, необходимые для военных приложений. Система наблюдения, полученная от нее российскими военными, позволяет следить за передвижением водолазов, субмарин и военных кораблей.

В январе 2023 года минфин США наложил санкции на компанию Spacety China, которую обвинили в предоставлении спутниковых снимков ЧВК “Вагнер”.

В марте 2023 года минфин США наложил санкции на 5 китайских компаний, поставлявших компоненты для иранских “шахедов”, которые используют против Украины, и еще 17 гонконгских компаний, организовавших схемы теневого бизнеса для иранских компаний.

Изменит ли что-то разговор Си с Зеленским

Зеленский заявил о желании провести встречу с Си Цзиньпином во время большой пресс-конференции 24 февраля 2023 года

О желании организовать переговоры с Си Цзиньпином Владимир Зеленский заявил во время пресс-конференции 24 февраля.

При чем его разговор с китайской журналисткой получился довольно жестким.

13 марта издание Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщило, что Си Цзиньпин вроде бы готов провести телефонный разговор с Владимиром Зеленским, вероятно уже после визита в Москву.

В Белом доме изданию сообщили, что США призывают Си Цзиньпина прямо от Зеленского услышать украинскую точку зрения.

“Я не думаю, что онлайн-беседа с президентом Зеленским к чему-нибудь приведет, но если хоть какая-то коммуникация с Китаем происходит, то это уже хорошо”, – говорит Алина Гриценко.

По ее мнению, не только Китай, но и некоторые другие государства Глобального Юга считают Украину второстепенным и зависимым государством и нужно пытаться изменить эту точку зрения.

“Они считают, что наше политическое руководство лишено политической воли и мы не можем иметь собственную внешнюю политику. Именно поэтому важно коммуницировать, важно доказать свою точку зрения, что мы являемся независимым государством, мы являемся идеологическими союзниками Запада и принадлежим к нему, чувствуем свою принадлежность к ЕС и НАТО. И с нашей точки зрения сопротивление России логично. Не надо отталкивать Китай окончательно”, – отмечает эксперт.

Юрий Пойта отмечает, что ключевая проблема для результативности переговоров с китайскими властями – это видение Китаем роли малых стран в мире.

“Китайские власти считают, что Украина не должна быть местом для противостояния, но должна быть мостиком для сотрудничества. Что такое мостик? это лишение субъектности. Это буферная зона, зона влияния. Китай – страна, которая уважает зоны влияния, сама пытается их установить, а субъектность малых стран они не уважают вообще”, – объясняет он.

Что делать Украине с Китаем?

Фундаментальный вопрос остается открытым – если Китай воспринимает Украину зависимым и подконтрольным США государством, не готов прислушиваться к украинской позиции, какой должна быть политика Украины?

По мнению Алины Гриценко, Китай действительно не готов к настоящему нейтралитету в войне, который хотели бы видеть в Киеве.

“Настоящего нейтралитета Китай придерживаться не будет, потому что Россия ему нужна как младший партнер, как бензоколонка, ресурсная база, государство, куда можно завести бизнес, потому что есть вакуум после выхода западных компаний”, – считает она.

Несмотря на отсутствие подлинного нейтралитета и то, что Китай является идеологическим противником западных партнеров Украины, лучше поддерживать коммуникацию с Пекином, чем давать возможность еще большему сближению Пекина и Москвы, считает исследовательница.

“Нам нужно определить: чем Китай нам полезен, где есть красные линии, которые мы не можем переступать в отношении Китая. Так там есть проблемы с правами человека, цензурой, и нам не обязательно соглашаться с китайской политикой по уйгурам или Гонконгу, но достаточно придерживаться “политики одного Китая”, не привлекаться к поддержке Тайваня, чтобы Китай не стал поддерживать больше Россию по Крыму”.

К тому же Китай в своем предложении по решению “кризиса” выразил готовность участвовать в послевоенном восстановлении Украины, а в марте 2023 года предоставил 200 тысяч евро на ядерную безопасность Украины через МАГАТЭ.

“Нам важно понять, чем Китай может оказаться полезным ввиду того, что Пекин выразил готовность оказывать инвестиции и помощь в послевоенном восстановлении. После окончания войны увидим, в каких сферах можно Китай привлечь – нам надо понимать, что мы имеем союзников, это западные. государства, но мы не должны полностью идти в фарватере Запада, нужно думать и об отношениях с Востоком”, – считает эксперт.

Юрий Пойта считает, что участие Китая в любых проектах по послевоенному восстановлению Украины вызовет негативную реакцию США, которые выделением миллиардов долларов на вооружение и другие виды помощи Украине, инвестировали в сохранение украинской независимости и собственно сохранение украинской нации от угрозы унижения и ассимиляции.

“Это будет вызовом, по крайней мере, для части государств Европы и США. Я считаю, что они просто не будут выделять деньги на восстановление Украины, если Китай будет в этом участвовать”.

По мнению эксперта, китайский интерес к Украине заключается только в использовании сельскохозяйственных возможностей, месторождений полезных ископаемых и транзитных маршрутах в Европу, и точно не в создании высокотехнологичных предприятий.

Юрий Пойта отмечает, что Китай хотел бы видеть Украину государством вроде Беларуси, ведь с Лукашенко у Пекина отличные отношения.

“Китаю было бы очень удобно, если бы Украина проиграла в войне, стала чем-то вроде Беларуси. Они просто сказали бы многострадальному украинскому народу, что западные силы и провокационная западная политика привела Украину к этим руинам, это все сделали американцы, но мы готовы вам протянуть руку помощи и привести вашу страну к процветанию”.

Визит Си Цзиньпина в Москву может происходить в условиях, когда Китай увеличивает ставки и риторика по отношению к США обострилась.

“Украине нужно проводить четкую политику по Китаю – если нас что-то не устраивает, надо об этом четко говорить. Если демонстрируется слабость, Китай идет дальше, по методу “нарезания салями”. Китай видит, что Украина боится даже заявить о том, что в Пекине помогают россиянам. Возможно, украинская стратегия по Китаю оправдана в условиях войны, но я бы хотел более четкой стратегии после года боевых действий, чтобы на черное говорили черное”, – отмечает Юрий Пойта.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-03-16