Ликвидация последствий ракетной атаки Запорожья: на каком этапе работы?

У поврежденных вражеским ударом домов по улице Запорожской организовали работу точек предоставления админуслуг. Сюда могут обращаться жители многоэтажек, дома которых получили повреждения, рассказывает руководство районной администрации. Какую помощь могут получить люди и какие работы все еще продолжаются на месте попадания – в материале.

У домов, пострадавших в результате атаки 22 марта, до сих пор продолжаются работы по ликвидации последствий. Рядом городские власти обустроили точку выдачи актов о поврежденном или разрушенном жилье. Сюда за помощью могут обратиться все жители этих домов.

“Они нужны для получения помощи от городского совета, прежде всего, – говорит председатель Александровской райадминистрации Валерий Мостовой, – А дальше уже будем оформлять в Действие, работает офис мобильный от ЦНАПа, если у человека есть пакет документов, они могут уже заносить в реестр поврежденного имущества. Все квартиры по этим 2 домам зафиксированы, 7 домов повреждены: выбиты стекла, трещины и все остальное. Но больше всего пострадали 2 дома — это Запорожская 2А и 2Б, где два подъезда разрушены”.

В настоящее время два подъезда из восьми признаны аварийными, жителей из них эвакуировали. Около десятка человек разместили в шелтерах, большинство же нашли другое жилье самостоятельно. Из-за попадания ракеты и последующего возгорания в доме коммунальщики вынужденно отключили все коммуникации.

Сейчас на месте прилета продолжают работать коммунальные службы. В частности, сотрудники Кобры занимаются демонтажем нависших конструкций и других опасных элементов. Также спасатели убирают мусор и помогают закрывать выбитые окна плитами ОСБ. Кроме этого, бойцы «Кобры» помогают людям безопасно попасть в свои разрушенные квартиры, чтобы забрать необходимые вещи.

“Во всю левую часть практически нереально и невозможно попасть, – говорит спасатель Даниил Круглицкий, – потому что это опасно. А в правую часть да, мы помогаем, сопровождение есть. Я где-то в 6 квартир помог людям попасть, мои коллеги еще помогли — где квартир 5-6 и еще вот люди ходят, обращаются за помощью”.

Впереди спасателей и коммунальщиков ждут работы по демонтажу изуродованных конструкций и созданию опоры, чтобы дом не рухнул в любой момент и не травмировались люди. После этого специальная комиссия сможет заключить, подлежит ли дом восстановлению.

Подробнее в сюжете:

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-03-28