“Храм можно отстроить – людей не вернешь”: настоятель храма о последствиях разрушений

В результате обстрела Запорожья российской армией разрушен Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла — Запорожской епархии Православной Церкви Украины.

Этот храм начал строить в мае 2003 года, рассказывает его настоятель отец Василий. Человек один из тех, кто строил этот храм.

“Большинство здесь сделано моими руками, все люди видели. И обмазка, и столбики, и забор. Ни дня не было, чтобы я вместе с людьми, которые мне помогали, не работал. Двери Храма открылись 17 октября 2004 года”, – рассказал отец. Василий.

“Вчера меня здесь не было. Я гулял в парке, но, конечно, слышал как хорошо бабахнуло. И буквально через пару минут меня набрала наша прихожанка и говорит, нет нашего храма”, — рассказывает о вчерашних событиях отец Василий.

Отец Василий говорит, что начинал строить храм своими силами: “Когда я начинал это строить, то я один с этим фундаментом, пока люди не поняли, и не стали помогать. Государство присоединилось на 700 гривен, это из городского бюджета. Дальше каждую копеечку искали по всему городу”.

“Главное – нет много жертв. Это главное! Потому что храм можно отстроить – людей не вернешь”, – подчеркнул отец Василий.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-08-11