Трещины в запорожской пятиэтажке: что делать, чтобы сохранить дом?

В Запорожье рушится пятиэтажка в центре города. На доме по улице Седова, 1 появились заметные трещины, сами же жители рискуют остаться без жилья. Многоэтажка начала проседать еще в 1986 году, тогда же стартовали и лабораторные наблюдения за ней. В 2004 году процесс приостановился. Но недавно на доме появилась трещина размером с ладонь. Выяснилось, что разрушение повлекло за собой прорыв коммуникаций под полом в одной из квартир 1 этажа. Что делать, чтобы сохранить дом – в материале.

Вместе со специалистами коммунальных служб заместитель городского головы Виктор Гординский посетил наиболее пострадавшие квартиры и встретился с жителями аварийного дома.

14 марта в доме по улице Седова, 1 произошла новая аварийная ситуация. В этот раз ее вызвал порыв теплосетей. Из-за этого в здании раньше времени прекратили отопительный сезон. И хотя аварию устранили достаточно оперативно, в квартирах появились новые повреждения.

Мониторинг состояния дома осуществляет лаборатория “Ремстройсервиса”. На сегодняшний день выполнено 11 циклов исследования. К сожалению, проседание дома продолжается, хотя и значительно замедлилось.

Чтобы найти пути решения проблемы, секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев еще в январе встретился с жителями дома и провел выездное совещание с руководителями соответствующих служб. После этого был разработан алгоритм действий, и уже на сессии депутаты выделили средства на проектные работы по восстановлению дома и капитальному ремонту сетей.

Начать соответствующие работы Научно-исследовательский институт строительных конструкций сможет только после остановки просадки и полной стабилизации состояния здания. Это может занять не один месяц. Затем произведут капитальный ремонт домовых сетей. А пока наметили первоочередные мероприятия.

“Мы предоставим поручение нашим коммунальным предприятиям, а именно “Запорожремсервис”, для выполнения работ по кровле, – сказал Виктор Гординский, – по восстановлению там, где на кровле водосток имеет место расширение. Мы его восстановим до первоначального состояния. Там, где необходимо укрепление, где необходимо зашить листами ОСБ окна, которые в дальнейшем могут представлять опасность, мы это сделаем. Относительно трещины будет предложение зашить ее оцинкованным листом по фасаду дома, это мы также сделаем”.

Также будет проработан вопрос о выполнении ремонта отмостки в местах наибольшего проседания. Городские власти и коммунальные службы и дальше будут держать ситуацию в доме по ул. Седова, 1 под постоянным контролем.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-03-31