Запорожский кинотеатр имени Довженко возобновляет работу

За время полномасштабного вторжения в помещении базировались волонтерские организации, работал «Пункт несокрушимости» и укрытие. Отныне заведение вернулось к своим непосредственным задачам – радовать горожан новинками кинопроката.

Первые за последний год зрители посетили кинотеатр имени Довженко, чтобы не пропустить премьерные показы киноновинок. Первым на экране будут транслировать мультфильм “Мавка”, которого запорожцы ждали с нетерпением.

Даже в будний день на сеанс в 10 утра в большом зале выкупили около десятка билетов. В масштабах кинотеатра такое количество невелико, но даже столько зрителей было приятной неожиданностью для руководства в первый день старта кинопоказов. Всего запустили 3 ленты, на всех есть зрители. Руководство делится, наиболее популярным в настоящее время остается мультфильм «Мавка» украинского производства.

“Мы стартуем с таких кинопремьер как “Джон Уик”, фильм “Подземелья и драконы” и наша любимая “Мавка”, – рассказывает и. о. директора кинотеатра им. Довженко Анна Фокина, – Это мультфильм, который, я считаю, побил все рекорды во многих прокатах. В наших соцсетях в фейсбуке, инстаграмме есть актуальное расписание, есть анонсы наших фильмов”.

На дневной сеанс мультфильма “Мавка” пришла семья Дарьи. Женщина вместе с дочерью и мужчиной в последний раз были в кинотеатре за день до полномасштабного вторжения, поэтому сейчас ждут незабываемых впечатлений.

«Мы очень долго ждали открытия, – делится Дарья, – мы раньше очень часто ходили в кинотеатры. На “Мавку” мы пришли, потому что ждали 2 года. Еще когда появились первые фишечки с мавками в Сильпо, ребенку очень нравилось, мы коллекционировали, поэтому на “Мавку” пришли с удовольствием”.

Ранее в помещении кинотеатра работали волонтерские организации. За более чем год простому руководству пришлось с нуля запускать все процессы, предшествующие выходу лент на экран. В заведении позаботились и о безопасности зрителей. При входе еще год назад оборудовали «Пункт Несокрушимости», который работает до сих пор. Здесь можно выпить горячие напитки, нагреть поесть или зарядить гаджеты. Малые залы также функционируют, но пока не по назначению.

“Еще недавно в кинотеатре работали только малые залы, они выполняли функцию укрытий во время воздушной тревоги, – говорит Анна Фокина, – Собственно, сейчас ничего не изменилось. Если сирена застанет зрителей во время просмотра фильма, они всегда смогут спуститься в безопасное место”.

Двери кинотеатра имени Довженко открыты ежедневно, с 10:00 до 21:30. Билеты можно приобрести за полчаса до сеанса: онлайн или непосредственно на месте.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-04-07