Рада вернула 30-тысячные доплаты силовикам. Но денег в бюджете на это нет

Верховная Рада вернула установленную ранее доплату в 30 тысяч гривен для военных и представителей правоохранительных органов. Однако где взять на это деньги, ни у кого четкого понимания нет. 

В понедельник, 10 апреля, парламент должен был голосовать ряд законопроектов, которые принято называть “техническими”. То есть теми которые не должны привести к кардинальным изменениям действующего законодательства.

Один из таких – проект под номером 8312 – касался урегулирования принудительного отчуждения российского имущества в Украине во время войны.

Но внесенные в него две едва заметные правки резко сделали его резонансным. Речь идет о возврате 30-тысячных ежемесячных доплат силовикам, отмененным в начале года.

Их отличие тогда власти объясняли отсутствием необходимых средств в бюджете, а также необходимостью “справедливо” оценивать вклад бойцов на передовой и в тылу.

Что это за доплаты?

Урезание доплат военным “в тылу” привело к тому, что, например, бойцы в Херсонской области оказались без выплат. Но российские обстрелы здесь продолжаются почти каждый день.

Выплаты силовикам “в тылу” Кабмин урезал с 1 февраля, внеся изменения в свое постановление от 28 февраля 2022 года.

Повышенное денежное довольствие фактически позволили начислять только тем военным и правоохранителям, которые непосредственно находятся в зоне боевых действий. Всем остальным – нет.

Определять такие “передовые” и “тыловые” зоны было поручено руководителям силовых структур.

Вот тут-то и начались первые проблемы. Они были связаны с тем, что ситуация на фронте русско-украинской войны меняется стремительно и заранее рассчитать, где может произойти сражение с противником, сложно.

К примеру, большое возмущение бойцов вызвало отнесение некоторых районов Херсонщины и Харьковщины к условно “безопасным” зонам.

Особенно это диссонировало с сообщениями о подрывах на минах или даже боевых столкновениях с диверсионными группами на этих территориях.

Но силовики не получали прибавки к зарплате, как бойцы в районе линии столкновения в Луганской и Донбассе.

В пресс-службе генштаба ВСУ рассказали, что алгоритм определения районов боевых действий является “чувствительным” и может иметь гриф ДСК (для служебного пользования), то есть засекречен.

Своеобразным ответом на недовольство силовиков и стал законопроект, принятый Радой 10 апреля. Причем соответствующие правки, внесенные группой депутатов, профильный комитет отклонил, но их поддержал сессионный зал.

“Урезание доплат негативно влияет на боевой дух армии и, как следствие, на обороноспособность государства”, – заявили авторы поправок.

Эти изменения достаточно просты. Предлагается установить, что во время войны военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, полицейским ежемесячно начисляется доплата 30 000 гривен “независимо от возложенных на таких лиц задач или районов прохождения службы”.

Для лиц, которые принимают непосредственное участие в боевых действиях или несут службу в зоне боевых действий, размер этого дополнительного вознаграждения увеличивается до 100 000 гривен.

Решение парламента депутаты встретили аплодисментами. Но вопрос, где взять деньги на доплаты, так и не решен.

Следует отметить, что другой правкой депутаты вроде бы нашли механизм финансирования доплат. Они предлагают ограничить уровень денежного довольствия госслужащих, а эти средства направить на доплаты силовикам.

Если конкретно, то законопроект устанавливает, что во время войны заработная плата, денежное обеспечение работников, служебных и должностных лиц бюджетных учреждений не должно превышать 10 размеров минимальной зарплаты (на сегодня это 67 тысяч гривен). Правда, здесь не учитываются различные социальные пособия (по временной нетрудоспособности, оздоровлению, для решения социально-бытовых вопросов).

Ограничение зарплат относится также к депутатам, министрам, сотрудникам Нацбанка, судьям, госпредприятиям.

Часть публичных деятелей поддержала такое новшество.

“Боритесь – поборете! Наконец-то добились, что парламент проголосовал за возвращение премии в 30 тысяч гривен всем военным! Одновременно ограничив зарплаты чиновникам на время войны, – заявил экс-президент Петр Порошенко, – Армия – главное для Победы! Верим, что обойдется без вето”. 

Бывший советник министра внутренних дел, а ныне военнослужащий ВСУ Виктор Андрусив отметил, что отмена премий приведет к “хаосу” в армии.

“Тому, кто не в ВСУ, трудно понять масштаб добавки 30 тысяч. Отмена этой премии повлекла за собой большой переполох: куча военных, работающих в тылу, начали искать новые должности, что вызвало хаос в отдельных родах войск. Поэтому радость от возвращения я наблюдал на собственные глаза”.

Но он указывает и на возможные проблемы с финансированием всех обещанных выплат. Средств в бюджете на них нет, считает Андрусов. А режим “военной экономики” власти так и не запустили.

“Теперь по этим хорошим решениям правительство потребует снижения курса до 50, печать гривны из-за покупки облигаций, и другой типичный трэш убийства экономики. Природа этих проблем проста: отсутствие военной экономики”.

Аргументы против

Депутат парламента от фракции “Голос” Ярослав Железняк приводит свои расчеты, указывающие на то, что ограничение премий чиновникам не возместит доплаты для силовиков.

Ориентировочная сумма, необходимая на возврат этих выплат, составляет 12,7 млрд грн в месяц, то есть 152,4 млрд гривен в год.

А вот ориентировочная сумма, которую удастся сэкономить от урезания зарплат чиновникам, более чем в 100 раз меньше – 2,7-3 млрд. гривен в год.

“Для реального, а не на бумаге обеспечения возврата выплат нужно еще около 149 млрд. грн по году найти… или 98% от необходимой суммы”, – резюмирует нардеп.

Он предположил, что для этого, скорее всего, нужно менять государственный бюджет.

В правящей партии “Слуга народа” тоже скептически относятся к возможности обеспечить обещанные выплаты силовикам.

Заместитель председателя комитета по нацбезопасности Марианна Безуглая назвала решение Совета “популистическим”.

Она обратила внимание, что увеличение доплат силовикам не распространяется на курсантов военных вузов и срочников.

“Выплаты срочникам, курсантам не в фокусе, потому что это не так хайпово. Считаю, именно это и нужно исправить и найти средства, потому что за полтысячи грн в месяц — похоже на крепостничество военного времени”.

Безуглая также исключает аргументы, что военные на фронте высказывали претензии из-за урезания доплат. По ее мнению, возможные изменения в повышении обеспечения должны коснуться только артиллеристов и военных в формально не находящихся на линии столкновения штабах.

Но и это может урегулировать правительство своим постановлением, а не парламентом внесением изменений в законы.

“Считаю, должно быть усовершенствовано постановление, а эта правка имеет право на жизнь, но не в “левом” законопроекте, а в бюджете и в соответствии с тем, сколько осилит государство”.

По состоянию на 11 апреля указанный закон с правками о возврате доплат всем силовикам до сих пор не подписан председателем Верховной Рады. Если он это сделает, следующий этап – подпись президента.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-04-12