В Запорожье проверили состояние простейших укрытий в Заводском районе

В каком состоянии подвальные помещения, которые могут быть использованы как простейшие укрытия? Представители городской профильной комиссии провели рейд в Заводском районе, где под соответствующий критерий подпадает 135 таких объектов. В ходе проверки были обследованы несколько укрытий.

В августе прошлого года все подвалы в Заводском районе были обследованы и определены, что могут использоваться как простейшие укрытия. Один из таких – расположен в подвале жилого дома. Ячейка безопасности может принять более тысячи человек, ведь имеет площадь более 600 квадратных метров. Пользоваться им могут и жители соседних домов. Во время рейда комиссия проверяет наличие доступа к укрытиям во время воздушной тревоги, а также санитарное и техническое состояние сетей.

“Сейчас состояние удовлетворительное, – отметила секретарь комиссии по обследованию простейших укрытий в Заводском районе Оксана Кухтицкая, – Потому что если мы обнаруживаем какие-то недостатки, мы их тут же устраняем. Здесь же мы обращаемся к управляющей компании, чтобы они эти недостатки немедленно устранили. У нас есть разные управляющие компании и мы составляем график проверки с привлечением этих управляющих компаний”.

Большинство простейших укрытий, которые расположены в домах Заводского района, занимается «Запорожремсервис». Коммунальщики постоянно контролируют состояние помещений, особенно исправность коммуникаций, а дворники поддерживают чистоту.

«В общей сложности по городу таких объектов более 270, – говорит пресс-секретарь КП «Запорожремсервис» Лидия Гвилава, – из них 109 – в Заводском районе. Такие помещения, они нуждаются в постоянном контроле, ведь любой момент у горожан может возникнуть необходимость ими воспользоваться. Поэтому на предприятии было принято решение о создании отдельного подразделения – это сектор по содержанию гражданских сооружений, который будет уделять максимум внимания именно простейшим укрытиям и хранилищам”.

Для того чтобы поддерживать укрытие в надлежащем состоянии, такие проверки проводятся ежемесячно. Согласно графику, за день было обследовано около 10 подвалов.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-04-15