Мир цветов и растений: как работает детская железная дорога в Запорожье

Когда за окном еще прохладно, на Запорожской детской железной дороге уже можно погрузиться в цветущую сказку. Как райская птица, в саду впервые за восемь лет расцвела стрелиция королевская.

Работники железной дороги говорят, что в течение этого времени у растения нарастала корневая система и листья, и вот сейчас, несмотря на холодную погоду, она расцвела. Распускалась стрелиция тоже долго, в течение месяца, лепесток за лепестком. Радовать глаз своим цветом она может еще несколько месяцев. Также в цитрусовом саду созревают несколько сортов лимонов, бананы и готовы раскрыть свои бутоны кливии, магнолии и другие цветы.

В зимнем саду железной дороги ныне собраны тропические растения со всех уголков мира – фикусы, шефлеры, манстеры, драцены и многие другие. Работники железной дороги отмечают, что в этом году растения тяжело перенесли зиму, потому что было прохладно из-за отключения света и экономии отопления. Благодаря заботливому уходу выжили, однако цветут мало.

Сотрудники говорят, что на железной дороге сейчас много интересного, в том числе выставочные залы макетов поездов. Поэтому здесь уже с нетерпением ждут открытия и маленьких посетителей.

“Запорожская детская железная дорога жива, – говорит руководитель Запорожской детской железной дороги Михаил Черненький, – техническая и растительная инфраструктура поддерживается на должном уровне. Обучение с юными железнодорожниками проводятся в дистанционном режиме, также как и во всех школах и образовательных учреждениях Запорожья. Как только будет возможность, мы готовы открыться, открыть свои двери, и для детей, и для горожан”.

Подробности в сюжете: 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-04-19