Гуляйполе под обстрелами: жизнь у линии фронта

В 5 километрах от линии фронта и под постоянным обстрелом управляемых авиабомб в последние месяцы живут прифронтовые населенные пункты области. Помогают обустроить свой быт максимально близко к домашнему и всячески поддерживают гуманитаркой и базовыми потребностями местные спасатели. Как живут в Гуляйполе – в материале.

В Гуляйполе осталось около 3 тысяч жителей. С марта прошлого года в городе нет света, воды или газа. Несмотря на это, жизнь здесь продолжается. Тамошние уже начали сажать овощи.

“Ну как мы уже приспособились, – говорит жительница Гуляйполя Людмила, – Нам райсовет выдал светильники, заряжаем от божьей коровки, вот генератора, волонтеры дали. Газовые баллоны все покупали. Газ конечно опасно, но есть. Мир хочу. Как я хочу стиральную машинку, мама мия… Вчера ездили массово сажали рассаду, я не знаю, зачем я так много, 15 кустов посадили перца.

Люди каждый день прячутся от обстрелов в подвалах. Как говорят сами, даже привыкли различать прилет от выхода.

“Мы в подвале живем, – говорит жительница Гуляйполя Августина. – Есть варим, спим, купаемся, стираем. Как бомбежек нет – стираем. Сейчас много обстреливают, очень, и сверху вот вчера и вертолеты были, и тяжелая техника. Ну, куда шла, мы не скажем, мы только гул слышим и вертолеты – и бегом вот спускаемся в подвал, потому что мы не знаем, что ждать, понимаете”.

Выживать местным помогают спасатели. Почти ежедневно чрезвычайники не только тушат пожары, вызванные обстрелами, а еще пополняют запасы воды и поддерживают гуманитарную помощь.

“Сейчас мы подвозим воду людям, техническую воду, – говорит заместитель начальника Гуляйпольского РС ГУ ГСЧС в Запорожской области Владимир Панасейко, – развозим гуманитарную помощь, и, конечно, реагируем на все опасности, на все чрезвычайные ситуации, которые происходят в городе.”

Сами местные спасатели приспособились и обустроили свою жизнь под обстрелами максимально близко к домашним условиям.

“Это я так всегда готовлю, бросаем яйца уже заготовленные – я первый раз так вижу – оп. Теперь я бросаю зажарку, щас оно закипит, а в воду будем бросать капусту. Все готово”.

Рецептом вкусного борща делится сотрудник ГСЧС Дмитрий Плетень. К началу большой войны муж вместе с женой открыли кафе, где и научился секретам кухни. Поэтому Дмитрий не только спасатель, но и повар, ведь готовит обед для коллег.

С тех пор как россияне начали использовать управляемые авиабомбы, масштаб разрушений в городе увеличился, говорят спасатели. Однако непокоренная Родина Нестора Махно продолжает героическое сопротивление.

Подробности в сюжете:

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-05-06