В Запорожье убрали территорию сквера Сагайдачного

В рамках городской толоки в парке Сагайдачного устроили весеннюю уборку. Довольно долго территория была захламлена, а часть вообще была в аренде, поэтому надлежащее состояние не поддерживали. Привести локацию в строй взялись представители коммунальных предприятий, учреждений и городские власти. Как изменился парк – в материале.

Кучи мусора, веток и куски бетонных блоков – так выглядел недавно сквер Сагайдачного. В канун выходных людей здесь существенно увеличилось. Однако пришли они не на прогулку, а для совместной уборки. С музыкой, шутками и хорошим настроением сгребали траву, убирали мусор и ветки. На месте работала и тяжелая техника. В частности, трактор с прицепом и грузовик вывозили мусор, пока экскаватор убирал большие камни и куски разрушенного забора.

Чтобы вернуть парку аккуратный вид и уют, в толоке приняли участие представители городских департаментов и предприятий. Как сами отмечают, такие уборки проходят во всех районах города, начиная с благоустройства собственных КП до скверов, парков и других мест отдыха.

“Было подписано определенное распоряжение городского головы, – говорит директор департамента муниципального управления ОМР Виталий Лысенко, – где было четко прописано, что кто должен сделать. Это огромный комплекс работ, который включает в себя санитарную уборку, подметку, покраску заборов, покраску входных чего-то, покраску лав, урн, тех элементов благоустройства, которые находятся на территории. Это и удаление поросли, тех самостоятельных деревьев и кустарников, которые вокруг нас”.

Участвовал в толоке и глава города Анатолий Куртев. Традицию проводить такую общегородскую меру положили начало более полутора лет назад, впрочем, большая война внесла свои коррективы.

“Но эта идея осталась, – сказал Анатолий Куртев, – и мы понимаем, что сегодня это очень актуально. Потому что мы должны быть надежным тылом для наших военных, для наших ребят, которые сейчас воюют на передовой, и благодаря им мы живем в украинском городе”.

Присоединились к генеральной уборке парка и волонтеры «Каритас Запорожье». Активисты приводили в порядок территорию возле храма Святого Владимира, где несколько раз в неделю готовят горячие обеды для вынужденных переселенцев.

Общегородские уборки продлятся до конца мая. Таким образом власти города должны не только сделать Запорожье более привлекательным, но и показать пример для других. Ибо любовь к городу начинается с каждого из нас, в том числе с заботы о природе.

“Толока еще будет продолжаться у нас до конца мая, – отметил Виталий Лысенко, – и любой человек может принять участие, тянуть запись в фейсбуке и принять участие в розыгрыше таких призов небольших. Это и билеты в заведения культуры, это и айдентика нашего города, сувенирная продукция, для того чтобы вспоминать, как весело и вместе, даже во время войны, даже во время наших таких бессонных ночей, но хотим жить в красоте и порядке”.

Учитывая, что территория парка довольно долго была в заброшенном состоянии, сейчас городские власти прорабатывают вопрос, чтобы расторгнуть договор с предпринимателем, который таким халатностью нарушил условия аренды.

Подробности в сюжете: 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-05-09