Гейни сильно толкнул Ломаченко на взвешивании и получит штраф: что произошло

В ночь на субботу, 20 мая, в Лас-Вегасе состоялось официальное взвешивание Василия Ломаченко с американцем Девином Гейни. Процедура предшествовала их бою за абсолютного чемпиона мира, который состоится на следующий вечер.

В поединке с Ломаченко Гейни будет защищать четыре основных пояса чемпиона мира в легкой весовой категории. Статус абсолютного чемпиона американец удерживает с июня прошлого года, когда победил австралийца Джорджа Камбососа.

Для украинца бой с Гейни четвертый после поражения от Теофимо Лопеса в 2020-м. С тех пор на пути к потенциальному чемпионству он одолел трех соперников подряд, проведя последний бой в октябре 2022 года – победа единодушным решением над другим американцем Джайменом Ортисом.

Как прошло взвешивание

Ломаченко оказался тяжелее двух соперников, максимально уложившись в лимит категории — ровно 135 фунтов (~61.23 кг). Разница с Гейни у украинца была минимальной – американец показал вес в 134.9 фунта (~61.18 кг).

К бою с Гейни Ломаченко будет подходить с более высоким весом, чем к поединку с Ортисом. Тогда украинец весил 134.6 — на 0.6 фунта больше соперника.

Больше всего внимания, впрочем, привлек инцидент во время “дуэли взглядов”, когда Гейни толкнул соперника в грудь перед выходом из сцены.

“Это только начало. Видели, как легко я его толкнул? Он меньше меня, я навяжу ему собственную волю”, – цитирует Boxing Scene слова американца после взвешивания.

“Речь идет о наследстве. Это мечта для меня. Я долго хотел этого боя — и вот он, наконец, здесь. Не могу дождаться, когда покажу, какой Дэвин Гейни велик. Этот бой наглядит мое величие”.

Ломаченко убеждает: поступок соперника — признак нервности Гейни перед потенциально сложным боем в карьере действующего чемпиона.

“Теперь он мой. У него нет силы. Он напуган. Я это вижу — 100 процентов, что ему страшно. Потому что знает, что ему будет очень-очень тяжело”.

ESPN сообщает, что Спортивная комиссия штата Невада собирается подать официальную жалобу на поступок Гейни, против которого будут применены дисциплинарные санкции (вероятнее всего, финансовый штраф). Для Ломаченко она назначила повторную проверку состояния его здоровья.

Ломаченко против Гейни: что известно

По данным ESPN, Гейни получит гарантированные 4 млн. долларов за бой с Ломаченко. Гонорар украинца составит 3 миллиона.

Гейни подходит к поединку непобежденным боксером. В 29 предыдущих поединках он одержал 29 побед, из которых 15 – досрочные.

В преддверии боя американец назвал Ломаченко, эксчемпиона мира в трех весовых категориях, “любителем”.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-05-20