УПЛ: “Шахтер” разгромил “Зарю” и оторвался от “Днепра-1”

“Шахтер” победил “Зарю” в центральном матче 28-го тура украинской Премьер-лиги – 3:0.

В другом матче игрового дня среды, 24 мая, поражение потерпел “Днепр-1”, главный конкурент “Горняков” в борьбе за чемпионство. Это позволяло команде Игоря Йовичевича увеличить отрыв от ближайшего преследователя до пяти очков по итогам матча в Киеве.

“Заря” подходила к встрече после семи побед подряд — лучшей активной серии в чемпионате. За три тура до конца чемпионата луганчане тоже сохраняли шансы на “золото”, потерявшие по итогам 28-го тура.

Как прошел матч

Ранний гол Георгия Судакова вывел “Шахтер” вперед на пятой минуте. Тот с линии штрафной нанес прицельный удар в нижний угол ворот — 1:0.

Большую часть второго тайма “Заря” доигрывала в меньшинстве. На 49-й минуте прямую красную карточку получил защитник Игорь Снурницын, нанесший удар сзади по ноге Александру Зубкову.

“Шахтер” реализовал численное большинство за 10 минут, когда Артема Бондаренко на ударную позицию вывел Дмитрий Крыськив – 2:0.

Окончательный счет “Шахтер” установил после быстрой контратаки. Разгром “Зари” завершил Кевин Келси, замкнувший прострел Дмитрия Топалова через три минуты после выхода на замену.

УПЛ. 28-й тур

“Заря” – “Шахтер” 0:3

Голы: Судаков, 5, Бондаренко, 59, Келси, 83

Перед очковым матчем в 29-м туре “Шахтер” и “Днепр-1” отделяют пять очков. В случае непроигрыша днепрянам подопечные Йовичевича гарантируют себе титул.

“Заря” же окончательно потеряла математические шансы на чемпионство – от лидера команда Патрика ван Леувена теперь отстает на восемь очков.

Турнирная таблица: топ-5

“Шахтер” – 69 очков (28 матчей), 65:19
“Днепр-1” – 64 (28), 60:24
“Заря” – 61 (28), 59:31
“Динамо” – 56 (28), 47:24
“Александрия” – 43 (28), 42:37