В Запорожье организовали мемориалы-ячейки памяти павших бойцов

Импровизированные мемориалы обустроили на Майдане Воли и Аллее Боевой Славы. Инициаторами являются волонтеры благотворительного проекта “Любимый, я живу” и общественной организации “Посестры”. По случаю создания ячеек устроили акцию «Знамя памяти», во время которой почтили всех, кто отдал свою жизнь за независимость Украины и покой родных. Как это было – в материале.

“Он служил постоянно на горячих направлениях в 111 бригаде, – рассказывает Ирина. – Погиб он на Донецком направлении в селе Ямполевка при минометном обстреле на позициях. Тогда моя жизнь и кончилась…”

С болью в сердце погибшего мужчины вспоминает Ирина. Чтобы память о героях продолжали жить, женщина предложила создать островок памяти. Инициативу поддержали и другие участницы благотворительного проекта “Любимый, я живу!” и приступили к реализации.

“Мне захотелось что-то сделать для наших воинов, для наших погибших героев, – делится жена погибшего военного Ирина, – И я рассказала об этом нашим девочкам, психологу, и они меня поддержали. Я хотела, чтобы наших мужчин, наших любимых не забывали, помнили о них. Что-то сделать для них в нашем городе, чтобы люди видели, за что они боролись, за что они погибли, за нас, за нашу страну”.

Место для импровизированного мемориала выбрали на Майдане Воли. Памятная локация станет своеобразным фундаментом для будущего монумента павшим защитникам в российско-украинской войне.

“Сзади меня должен стоять монумент погибшим героям в российско-украинской войне, – говорит организатор акции “Знамя памяти” Ярина Геращенко, – Проект должен быть реализован буквально в 2022 году. До полномасштабной войны проект выиграл Андрей с позывным “Дизайнером”. Он ветеран русско-украинской войны. Он хотел создать монумент памяти павшим воинам и вообще всем воинам во время русско-украинской войны. Именно поэтому выбрали это пространство, этот островок памяти”.

Еще один островок памяти обустроили и на Аллее Боевой Славы. У Яны и Елены эта война унесла брата. 24 декабря прошлого года Владимир получил ранения во время выполнения боевого задания. Три дня медики боролись за жизнь Героя, однако травмы были тяжелыми.

“Он служил в АТО еще с 15 года, – рассказывает сестра погибшего героя Яна Алексеенко, – Когда началась полномасштабная война, он бросил работу… Это у него только закончился контракт, в 2021 году он покинул АТО, и, когда началась война, он сразу бросил работу и пошел сразу защищать нашу страну”.

“Это для нас очень важно, потому что он был молод, – делится сестра погибшего героя Елена Евтушенко, – например, он 6 лет отдал войне, он ушел молодым, он не оставил ни детей, ни семьи у него не было. И люди должны знать, помнить своих героев, благодаря которым у нас есть настоящее, мы можем существовать. Поэтому велика благодарность нашим всем героям, низкий поклон родителям. Все должны знать о своих героях”.

Несмотря на боль и отчаяние, чтить память тех, кто отдал свою жизнь ради защиты своего государства, необходимо, убеждены организаторы.

“Встреча очень тяжелая. Она очень тяжелая… Видеть то количество семей, которые встретились, – говорит жена погибшего героя, глава ОО “Посестры” Екатерина Петренко, – это боль, это очень больно. И, глядя, сколько уже флажков — война еще продолжается и они могут появляться еще. Мне очень не хочется, чтобы это происходило. Но это война”.

Подробнее в сюжете:

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-05-25