Борьба с аллергенами в Запорожье: обнаружение и обезвреживание

Астма – одно из наиболее распространенных хронических заболеваний в мире. По данным ВОЗ, 235 миллионов человек страдают этим недугом. Стремительно увеличивается и цифра болеющих аллергией – от 20 до 40 % от общей численности населения. 30 мая весь мир отмечает День борьбы с астмой и аллергией. Сейчас один из самых распространенных аллергенов – амброзия. Именно в июне время позаботиться об уничтожении этого опасного растения. Как ее обнаружить и обезвредить – в материале.

В течение 10 лет Екатерина страдает проявления аллергии. Обостряется болезнь с наступлением сезона цветения амброзии. Рассказывает, что симптомы начали проявляться для нее неожиданно.

«Однажды утром я проснулась от того, что я не могу дышать, – вспоминает жительница Запорожья Екатерина Захарова, – у меня был полностью заложен нос. И не было никаких симптомов простуды. Не было температуры, не было насморка. Просто заложен нос. У меня такая паника началась”.

Тогда Катерина сразу же обратилась в больницу, где и узнала, что у нее аллергия.

“Для меня это был шок, – делится Екатерина, – Ну и потом, это были очень неприятные симптомы: покраснение глаз, зуд глаз, зуд носа, но самый страшный для меня симптом, который мне было тяжело пережить – это головная боль и общее состояние организма, когда ты такой, что будто без сил и не можешь нечего делать, полностью неэффективен: ни в работе, ни отдыхать, ни работать хорошо. То есть ты просто исключен из жизни. Этот период был очень неприятный, скажем так”.

В больших городах, где воздух загрязнен, жители чаще страдают аллергией. Именно пыльца амброзии полинолистой является чрезвычайно сильным аллергеном. Исследуют количество пыльцы амброзии в воздухе города на кафедре медицинской биологии, паразитологии и генетики в аэробиологической лаборатории. Это делают, в частности, и для того, чтобы информировать людей о состоянии воздуха.

В июне амброзия начинает активную фазу роста и заканчивает свою вегетацию в ноябре. В этот период запорожские специалисты уделяют особое внимание количеству пыльцы в воздухе. Для этого проводят исследования, позволяющие определить дни с максимальной его концентрацией. Это делают с помощью специальной ловушки.

“Ловушка впитывает воздух на барабан, – рассказывает ведущий специалист по аэробиологическому мониторингу, аспирант биологического факультета ЗНУ Ксения Гавриленко, – Барабан оборачивается. На барабане размещается липкая лента, на которую налипают пыльцевые зерна и споры грибов. Препараты снимаем. Препараты выглядят как тонкая лента, разрезаем ее на 7 частей, кладем на предметное стекло, далее красителем на основе фуксина из желатина фиксируем, красим и далее микроскопируем”.

Предотвращать разрастание амброзии может каждый, у кого нет аллергии на это растение, уверяют общественные активисты. Самое простое, что можно сделать – это срезать опасное растение. Однако на этом месте через некоторое время снова может прорасти аллерген, так что полоть его придется повторно. Еще растение-аллерген можно вырвать руками. Такой метод более надежен.

Участники общественной инициативы “Запорожье без амброзии” призывают каждого присоединиться к мерам борьбы с карантинными растениями. Таким образом, совместными усилиями мы сможем сделать наш город более безопасным.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-05-31