В Запорожье стартовал капитальный ремонт дома на улице Кияшко

Программа восстановления домов, разрушенных вражеской атакой, набирает обороты. В Запорожье начали подготовительные работы по капитальному ремонту дома по улице Кияшко, 22. Общая их стоимость – более 60 миллионов гривен. Больше о плане восстановления – в материале.

Согласно Программе восстановления частично разрушенных многоквартирных домов после вражеских ударов в Запорожье должны капитально восстановить 11 жилых зданий. Среди них и трехэтажка на улице Кияшко, 22.

В этом году из местного бюджета на строительные работы было выделено 20 миллионов гривен, а общая стоимость составляет более 60 миллионов. Чтобы собрать необходимую сумму, планируется привлечь государственные средства и помощь международных партнеров.

В пределах выделенных 20 миллионов начаты работы по восстановлению конструктивных элементов. В настоящее время осуществляются подготовительные работы.

“Ничего сложного, – заверил руководитель подрядной организации Сергей Дидух, – нужно выполнять все по проекту, разберем нарушенные конструкции, затем восстанавливаем кирпичную кладку, усиливаем проемы металлоконструкций, если сделаем согласно проекту, а мы так и сделаем, то все будет хорошо и прочно”.

Представители городских властей отмечают: сейчас технических вопросов, которые нельзя было бы решить, нет. Но вместе с этим, если в процессе восстановления обнаружатся какие-то дефекты, которые не были предварительно учтены в проекте, они обязательно будут корректироваться.

За счет средств, выделенных из местного бюджета, до конца нынешнего года в этом здании планируется выполнить капитальный ремонт всех несущих конструкций и накрыть кровлю.

“В дальнейшем будем продолжать работы внутри дома, – рассказал заместитель городского головы Виктор Гординский, – как только нам будет предоставлена возможность в дополнительном финансировании, срок реализации проекта до декабря 2024 года, проект разбит на очереди, очереди рассчитаны, таким образом, в соответствии с технологиями строительства будет делаться”.

Представители власти подчеркнули, что сейчас находятся в постоянном диалоге с жителями этого дома. Создали даже чат в соцсетях, чтобы еще более оперативно решать все актуальные вопросы.

Во время выездного совещания представители городских властей также пообщались с жителями этого дома. Люди имели возможность задать вопросы, которые сейчас больше всего волнуют. А их немало. В частности, горожане озабочены тем, чтобы в их доме все коммуникации были восстановлены, в чем заверили представители городских властей.

Сейчас у дома, в частности, работают специалисты “Водоканала”. Прилагают усилия, чтобы обеспечить водой строительную площадку. Специалисты “Облэнерго” тоже восстанавливают сети. Также в этом здании расположен ЦНАП, в настоящее время в его помещении осуществляются демонтажные работы. Работники подрядной организации убирают поврежденные элементы и вывозят строительный мусор.

Срок реализации проекта – до конца следующего года. Им, в частности, предусмотрена полная термомодернизация фасада дома.

Подробнее в сюжете:

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-06-07