Спасение после прилета: В Запорожье провели тренинг по обучению медперсонала

Медицинский персонал Запорожской больницы №9 отрабатывал навыки оказания помощи большому количеству пострадавших после условного прилета. Курс обучения разработан и финансируется Всемирной организацией здравоохранения. Его прошли коллективы 50 больниц по прифронтовым регионам. В качестве инструкторов выступили специалисты Всеукраинского совета по реанимации.

Амид – молодой врач из Мелитополя, работающий в 9-й городской больнице с начала большой войны. Медик говорит: тяжелые пациенты встречаются чуть ли не каждый день. А вот ситуации, когда в больницу обращаются одновременно десятки травмированных – редкость. Именно поэтому этот тренинг важен для коллектива медучреждения, чтобы быть готовыми к любым чрезвычайным ситуациям.

“Такие ситуации у нас возникают часто, – говорит врач анестезиолог-реаниматолог Запорожской больницы № 9 Амид Рагимов, – когда приезжают пациенты после ДТП, после травм, побоев. Эти ситуации у нас ежедневные. Но массовые случаи поступления, которые мы сейчас проговариваем, так у нас было одно за последнее время массовое поступление. Одно или два, когда я был на смене”.

Тренинг по отработке действий во время массового обращения пострадавших в 9-й городской больнице проводят инструкторы Всеукраинского совета реанимации. Такие практические навыки помогут максимально быстро реагировать на возможные сценарии развития событий. В частности, чтобы спасти каждого пациента, первый этап тренинга – рассортировать пострадавших по степени травмы.

“Массовый случай – это самая плохая ситуация, которая может произойти в больнице, – уверен и. о. директора Украинского НПЦ экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Минздрава Виталий Крылюк. – Потому что когда мы говорим о массовом случае – тогда, когда пациентов, пострадавших гораздо больше, чем ресурсов больницы. Именно с этой целью всех делят на определенные категории. То есть есть так называемые “цвета”. Там красные, зеленые, желтые. Для того, чтобы лучше это понимать, красные пациенты, требующие внимания именно сейчас, потому что их жизнь представляет угрозу прямо сейчас”.

Инструкторы отмечают: во время чрезвычайных происшествий, в частности прилетов, наблюдается две волны пострадавших. Первыми в больницу обращаются те, кто живет рядом и может двигаться самостоятельно. Вторую часть травмированных доставляют “скорые”. В таких критических ситуациях важна не только действия врачей, но и четкая организация и понятная логистика. Это стало еще одним этапом обучения для врачей.

После завершения симулятивного тренинга медики получили рекомендации от инструкторов, как улучшить имеющийся в больнице план реагирования на чрезвычайные события. Советы касались усиления кадрового потенциала и материальной базы заведения. Сами же медики добавляют, что такие тренинги в наше время чрезвычайно актуальны, ведь от оперативности реагирования зависит спасение чьей-то жизни.

Подробнее в сюжете: 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-06-07