“Понимали, что мы играем плохо”. Андрей Ярмоленко – о волевой победе Украины и изменениях в игре в перерыве

Сборная Украины по футболу одержала первую победу в отборе на Евро-2024 – в гостях обыграли Северную Македонию (3:2), одержали волевую победу (проигрывали 0:2, выиграли 3:2). Для Украины – это только вторая волевая победа в истории.

Оба гола украинцы пропустили в первом тайме, а перевернуть игру им удалось после перерыва. Капитан сборной Украины и опытный игрок этой команды, Андрея Ярмоленко, отметил, что первый тайм украинцы провели неудовлетворительно. Но также добавил, что такие победы для него – это “футбольный кайф”.

В самом матче Ярмоленко отыграл 66 минут, после чего вместо него вышел Руслан Малиновский.

После игры Андрей Ярмоленко объяснил, что именно не работало в первом тайме, как команда реагировала на эти проблемы и за счет чего удалось “взломать” игру после перерыва.

Общая оценка матча

“Наверное, в первом тайме сборная Северной Македонии играла хорошо, а мы плохо. Хорошая игра противника не позволила сыграть так, как мы договаривались перед игрой. Это футбол, так бывает. Ты играешь плохо, но самое главное, что мы победили. Как говорится, игра забывается, а результат остается. Хорошо, что смогли переломить ход поединка Хочу поздравить всех украинцев с этой победой Показали всем, что мы настоящие украинцы и сражаемся до конца ради победы.

Благодарю всех болельщиков, всех пришедших сегодня на стадион. Мы ощущали их поддержку. Была нелучшие погодные условия, но спасибо всем, что был здесь с нами”.

Об изменениях и наставлениях тренерского штаба в перерыве

“То, что мы в перерыве сказали друг другу и то, что нам сказал тренер, как вы видите подействовало. А что конкретно [было сказано], то это уже останется в раздевалке.

Мы понимали, что мы играем плохо, что у нас ничего не выходит в первом тайме. Мы не можем выйти из обороны в атаку. Когда атакуем, то пропускаем в контратаках. Также проигрывали очень много борьбы. Мы все понимали и тренерский штаб сделал поправки в перерыве. Мы с ребятами поговорили, что нужно единоборства выигрывать, повысить темп, потому что прессинг в первом тайме был не тот, как мы хотели видеть. Во второй половине поменяли, лучше стало все выходить, поэтому такой результат”.

О ценности волевой победы

“Конечно, такие победы особенно важны, потому что когда ты побеждаешь легко, то это все забывается и обесценивается, можно так сказать. А когда такие победы, то сразу видно, что у команды есть характер и ребята переживают.

Я считаю, что сильны не те команды, которые всегда легко побеждают. Для меня всегда был футбольный кайф, когда у команды что-то не получается, но она собирается и побеждает, получает три очка”.

Об эмоциях после игры и авторов голов

“Мы поздравили все друг друга, потому что футбол командная игра. То, что Михаил отдал две передачи, это конечно молодец. Виктор Цыганков забил решающий гол, тоже молодец. Но все ребята отдали все силы. Это видели и вы, и болельщики”.