Почему в США запрещают детские книги

knigi

В последние годы в американских школьных библиотеках все чаще запрещают книги, которые могут навредить молодому поколению. Знаменитая трилогия английского писателя Филиппа Пулмана “Темные материи” впервые вышла в США в 1990-х и сразу же вызвала неоднозначную реакцию. 

Сейчас запрет на книги для детей и подростков в Америке достиг беспрецедентных масштабов, пишет корреспондентка BBC Джейн Чаабаттари.

Первая часть фантастической трилогии Пулмана “Северное сияние” заняла шестое место в рейтинге “100 лучших детских книг всех времен” по версии BBC, а сам Пулман получил в этом списке первое место среди ныне живущих авторов.

Однако когда книгу впервые опубликовали в 1996 году в США, ее сразу запретили в некоторых регионах страны.

У родной для Пулмана Британии отношение к его книгам – другое.

В 1995 году “Северное сияние” получила самую престижную британскую награду в детской литературе – Медаль Карнеги, а в 2019-м Пулмана посвятили в рыцари и вручили премию Дж. М. Барри, что стало, по его словам, “достижением всей жизни ради радости детей “.

Однако мировоззрение, представленное в “Северном сиянии” и других частях трилогии, которое некоторые считают атеистическим, оказалось неприемлемым для некоторых меньшинств в США.

Согласно отчету Американской библиотечной ассоциации 2008 года, роман занял второе место среди книг, вызывающих возражения со стороны Католической лиги.

Запрет “Северного сияния” можно считать предвестником литературной цензуры по нравственным, мировоззренческим или религиозным соображениям.

Сегодня запрет и критика книг в США достигли небывалого уровня.

В 2022 году Американская библиотечная ассоциация зафиксировала беспрецедентное количество ограничений книг о расе, полу и сексуальности в школах и библиотеках на всей территории Соединенных Штатов. Под огонь критиков попало более 2500 изданий. Это самый высокий показатель за последние 20 лет.

Главной мишенью стали книги, в которых в основном затрагиваются вопросы расы и ЛГБТ: “Гендерный квир” Маи Кобабе, “Все мальчики не голубые” Джорджа М. Джонсона, “Самые голубые глаза” Тони Моррисон и “Мальчик на лужайке” Джонатана Эвисона.

“В конце концов, попытки запретить книги – это попытки заставить замолчать авторов, проявивших огромное мужество, рассказывая свои истории”, – говорит BBC Culture президент Американской библиотечной ассоциации Лесса Кананьопуа Пелайо-Лозада.

“Большинство книг, которые люди считают неуместными, написаны представителями ЛГБТК, темнокожими людьми или о них. Эти книги стоят на полках библиотек, потому что кто-то хочет их читать. Они отражают опыт читателя или проливают свет на незнакомую перспективу”.

“Американцы наслаждаются свободой самовыражения, – отмечает она. – Мы можем выбирать книги и идеи, с которыми хотим работать, но мы не можем решать, что наши соседи могут читать и думать. Мы не можем умалчивать истории, которые нам не нравятся”.

Движение за запрет книг инициирует активное меньшинство, рассказала BBC Culture Кейси Михан, директор проекта PEN America “За свободу чтения”.

“В этом учебном году появились последствия новых законов штата, которые цензурируют идеи и материалы в государственных школах, что является продолжением движения за запрет книг, инициированного в 2021 году местными жителями и активистами”.

Запрет, введенный в 32 штатах, задел четыре миллиона детей и подростков.

Среди причин, на которые ссылаются американские родительские комитеты и борющиеся за цензуру активисты – “пропаганда гендерной идеологии”, “транссексуальные материалы”, “принятие трансидеологии, которая является нападением на девочек/женщин”, “сексуальные притязания”, “употребление наркотиков” /алкоголя”, “ЛГБТК-контент”, “насилие”, “расизм”, “непристойность”, “педофилия”.

“За последние 10-13 лет книги о ЛГБТК стали слишком сексуально откровенными”, – рассказала Washington Post Дженнифер Пиппин из Флориды, писательница и основательница организации “Мамы за свободу”.

По ее словам, беспокойство книгами о ЛГБТК вызывает не гомофобия, а “откровенно сексуальный” характер текстов.

Цензура и здравомыслие

“Хотя люди, которые просят изъять книги из библиотек, составляют меньшинство. Это громкое и организованное меньшинство, полное решимости навязывать свою волю на всех уровнях управления”, — говорит писатель Джонатан Эвисон в интервью BBC Culture.

Роман Эвисона “Мальчик на лужайке” о молодом американце мексиканского происхождения, который сталкивается с дискриминацией в рабочем районе Сиэтла, занимает седьмое место в списке запрещенных книг по версии Американской библиотечной ассоциации.

Поэтому, по мнению писателя, очень важно быть старательными и организованными в усилиях защитить свободу слова.

“Цензоры составили списки книг и отрывки из них, которые они считают неприемлемыми”, – рассказал ВВС писатель Дэйв Эггерс. Он посетил город Рапид-Сити в Южной Дакоте, после того как его роман “Коло” запретили в средних школах, а все копии книги уничтожили.

Джордж М. Джонсон, чья автобиографическая книга “Все мальчики не голубые” рассказывает о детстве и юности темнокожего мальчика-квира, присоединился к PEN America, издательству Penguin Random House, другим авторам и активистам, подавшим иск против власти округа во Флориде, где издали его книги из школьной библиотеки.

“Что внушает надежду, — говорит Джонсон BBC, — это то, что большинство людей в стране выступают против запрета на книги. Что эти запреты побуждают учеников бороться за свои права. И что мы побеждаем во многих округах, и книги остаются на полках библиотек. Мы активны, организованы и готовы продолжать борьбу столько, сколько нужно. Цензура не помешала писать еще больше. В конце концов книг будет так много, что запретить все будет просто невозможно”.

Роман американской писательницы, лауреатки Нобелевской премии по литературе Тони Моррисон “Самые голубые глаза” показывает темные заделки маленького американского городка, где живет темнокожая девушка Пикола Бридлав, единственная мечта которой – голубые глаза.

Красота – понятие относительное, но для Америки 40-х годов черной красоты не существует, там царят предрассудки и стереотипы.

Автор говорит, что прототипом героини стала ее темнокожая подруга детства, которая в 11 лет рассказала ей, что два года молилась, что Бог дал ей голубые глаза.

“Такой расизм ранит, – говорит Моррисон. – Это не линчевание и не убийство. Это внутренняя боль”.

BBC собрала список из 100 лучших детских книг всех времен, поэтому это правильный момент, чтобы представить детские книги, которые еще предстоит написать (и проиллюстрировать), множество голосов, которые еще придется услышать, истории, которые еще придется рассказать.

А также прислушаться к красноречивому аргументу Тони Моррисона в аннотации к антологии PEN America “Сожгите эту книгу”.

“Мнение, заставляющее меня с ужасом созерцать, как стирают голоса, ненаписанные романы, непоставленные пьесы, отменены фильмы, как глотают стихи из-за страха, который слышат не те люди, как запрещают языки — это мнение кошмарное. Будто невидимыми чернилами описывают целую вселенную”.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-07-02