Как мужчинам помогают уехать за границу. Пять самых громких скандалов с системой “Шлях”

shlah_uhilant

Около 19 тысяч военнообязанных мужчин уехали за границу и не вернулись, воспользовавшись коррупционными схемами уклонения от мобилизации с помощью системы “Путь”. Такие данные озвучил в прошлом месяце Сергей Козырь – глава специальной комиссии ВР, которая расследует нарушения, – пишет BBC

Систему “Шлях” ввели более года назад для волонтеров, привозящих из-за границы гуманитарную помощь для Вооруженных сил Украины.

Однако проверки правоохранительных органов почти сразу после появления новой системы показали, что она стала лазейкой во избежание мобилизации для мужчин призывного возраста.

“Шляхом” также пользуются политики, депутаты разных уровней для выезда за границу в частных целях – бизнеса или на отдых.

Человек призывного возраста может попасть в реестр этой системы как волонтер или водитель, перевозящий гуманитарные грузы. Включают в систему “Шлях” мининфраструктуры, областные военные администрации, а также предпринимательские структуры, занимающиеся международными перевозками. Это происходит по ходатайству общественных организаций, но такое право предоставляется также депутатам парламента.

Мы собрали пять самых известных скандалов, связанных с системой “Шлях”, которые также являются наиболее распространенными примерами злоупотреблений в этой сфере.

Взятка за забором

Последний громкий скандал произошел с депутатом парламента фракции “Слуга народа” и ее помощницей. 11 июля им объявили подозрение в получении взятки за помощь уехать за границу мужчине призывного возраста.

По версии НАБУ, женщины обещали получение разрешения военной администрации. Какой именно НАБУ не называет, как и название благотворительной организации, которая должна подать на мужчину документы как на волонтера.

Правоохранители на прошлой неделе обыскивали жилье женщин, а затем обнародовали видео их разговоров о стоимости “услуги”. Также в сети появился фрагмент видео из дрона, на котором, как утверждают правоохранители, зафиксирована передача денег в загородном доме депутата Тернопольщины и момент, как она выбрасывает деньги за забор.

Сама член парламента этот скандал не комментировала, а НАБУ не называет ее фамилии. Однако в прессе его обнародовали – Людмила Марченко.

Также стало известно, что Тернопольская организация партии “Слуга народа” исключила депутата из партии.

Никакой гуманитарки не привезли

Похожую коррупционную схему правоохранители обнаружили в Чернигове. Они подозреваются депутатом горсовета, который избирался с командой партии “Родной дом” теперь уже бывшего мэра города Владислава Атрощенко.

Депутат вместе с сообщниками оформлял военнообязанных мужчин как “водителей-волонтеров” через общественную организацию, которую он возглавлял. За это брали взятки в размере от трех до пяти тысяч долларов. Их задержали непосредственно при получении денег от одного из военнообязанных, утверждают в прокуратуре Чергиновщины.

По данным прессслужбы Офиса генпрокурора, депутат в течение июля-декабря 2022 года посылал от имени общественной организации письма с недостоверными сведениями о военнообязанных, вносимых в систему “Путь” и предоставлявших разрешение на выезд за границу.

“Призывники, уклоняясь от мобилизации, ехали за границу как водители, якобы осуществляющие перевозку гуманитарных и медицинских грузов для нужд ВСУ. В то же время, никакой гуманитарной помощи они не доставили и в Украину до сих пор не вернулись”, – сообщают в пресс-службе.

Сочетают приятное с полезным?

Проект “Наши деньги. Львов” утверждает, что некоторые депутаты Львовского областного и городского советов регулярно отдыхают за границей, используя систему “Путь”.

В апреле журналисты обнародовали расследование, из которого следует, что “десятки” депутатов вместе с семьями выезжали за пределы Украины на длительные сроки, пользуясь льготой для волонтеров.

Расследователи отмечают, что среди депутатов местных советов действительно много волонтеров, но известны случаи, когда волонтерская цель поездок выглядела сомнительной.

В частности, “Наши деньги. Львов” рассказывали о депутате Львовского горсовета от фракции “Европейская солидарность”, который, по меньшей мере, семь раз выезжал за границу через систему “Путь”, причем представление давали пять разных организаций. В рамках этих поездок депутат посещал, в частности, морской курорт в Хорватии.

Другой депутат этой фракции использовал систему “Путь” для отдыха в пятизвездочном отеле в Дубае.

В Хорватии на море вместе с женой и дочерью бывал в прошлом году и депутат Львовского облсовета от фракции “Слуга народа”.

Еще один депутат фракции “Голос” трижды в прошлом году выезжал за пределы Украины с семьей – дважды летом, а также в период новогодне-рождественских праздников.

В большинстве случаев депутаты уверяли журналистов, что ездили за границу в конкретных волонтерских целях, однако не могли предоставить достаточных документальных доказательств, отмечают в “Наши деньги. Львов”.

Сыновья и племянники

В апреле прошлого года полиция открыла уголовное производство в отношении депутата парламента, закарпатца Василия Петьовки, который трижды обращался к руководителю Закарпатской областной военной администрации о предоставлении разрешения для выезда за пределы Украины своему сыну Андрею. Цель знакома – получение и доставка гуманитарных грузов для нужд армии.

Однако, как указывало Национальное агентство по предотвращению коррупции, хотя в период с апреля 2022 Андрей Петевка выезжал за пределы Украины пять раз, трижды такие поездки совершал в собственных целях, а не с целью перевозки гуманитарной помощи. Кроме того, Василий Петевка обращался за разрешением для своего свата и для двоюродного брата Ивана Балоги.

НАПК составляло протокол на политика из-за конфликта интересов, однако суд, как и сам депутат, не увидел в этих действиях злоупотреблений.

А сын Василия Петьовки после этого неоднократно бывал за границей, только уже ходатайствовал об этом перед ова не отцом, а общественной организацией “Народная паляница”.

Случаи ходатайств депутатов о своих родных и близких фиксировались с самого начала действия системы “Путь”.

К примеру, в марте 2022 года покинули Украину как волонтеры и не вернулись назад сын и племянник Андрея Портнова, бывшего деятеля команды Януковича. Журналисты проекта “Схемы” установили, что в систему их внесла Львовская военная администрация из обращения общественной организации.

Водители, они же – чиновники

Национальное агентство по предотвращению коррупции сообщало, что Олега Гладковского, бывшего первого заместителя секретаря СНБО и бизнес-партнера Петра Порошенко неоднократно “бронировали” областные военные администрации как водителя гуманитарных, медицинских грузов и грузов для нужд ВСУ.

За период с марта по июнь 2022 года он трижды пересекал государственную границу на автомобилях разных марок, зарегистрированных на разных лиц и каждый раз возвращался в Украину пешком, утверждают в НАПК.

По этой же схеме водителем гуманитарных грузов стал бывший депутат фракции “Слуга народа” Александр Трухин, несколько лет назад совершивший ДТП и, как впоследствии сам подтвердил, предлагал взятку патрульным. Разрешение на его поездки санкционировала Закарпатская ОВА.

По данным Государственной пограничной службы, среди тех мужчин, которые пересекают государственную границу, больше всего водителей – 45%. Таковы данные на конец июня 2023 года.

Изысканные методы

Хотя правоохранительные органы периодически разоблачают коррупционные схемы переправки мужчин за границу с участием должностных лиц, злоумышленники изобретают разные способы обойти общение с органами власти.

Один из них полиция разоблачила в Тернопольской области. Схема, которую воплотил житель Кременца, не нуждалась в участии чиновников. Мужчина использовал чужие электронные ключи и вносил ложную информацию в систему “Шлях”. За вознаграждение он отправил за границу десятки ухилянтов, сообщает полиция Тернопольской области.

Мужчина работал в финансовом учреждении и имел беспрепятственный доступ к электронным ключам предпринимателей, осуществляющих международные перевозки.

Злоумышленнику, за которым следили и которого задержали на границе, грозит до 15 лет заключения – не только за незаконную переправку лиц через государственную границу, но и за несанкционированное вмешательство в работу информационных и электронных систем.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-07-14