В Запорожье запретили купаться во всех водоемах. В чем причина?

В Запорожье запрещено купаться не только в Днепре, но и в других водных объектах, в том числе замкнутых водоемах. Однако многие игнорируют такие рекомендации. 

Подавляющее большинство горожан в поисках новых мест отдыха направляются на Передаточный и Наталовский карьеры. Впрочем, специалисты областного центра контроля и профилактики болезней отмечают, после того, как отдыхающих стало больше, в карьерах возросла микробная нагрузка. Следовательно, вода в таких водоемах не соответствует санитарно-гигиеническим нормам и может навредить здоровью.

“Мы провели исследование воды в карьерах на общее микробное загрязнение, – говорит главный санитарный врач Запорожской области Тарас Тищенко. – Результаты неутешительны. Мы зафиксировали превышение лактозопозитивной кишечной палочки в 14 раз. Мы зафиксировали превышение в 6,5 раз количества . Этот показатель свидетельствует о том, что в воде имеется свежее фекальное загрязнение от больных или от носителей острых кишечных инфекций”. 

Отдых в таких водоемах может угрожать гепатитом А с водным фактором передачи. Именно поэтому областные власти вместе со специалистами профильных управлений советуют воздержаться от купания не только в Днепре, но и в карьерах.

“Я призываю запорожцев не купаться в неустановленных местах, – подытожил Тарас Тищенко, – Не купаться в карьерах, не нужно думать о том, что если карьер изолирован от Днепра, то вода в нем безопасна. Она представляет угрозу для вашего здоровья и здоровье ваших близких”. 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-07-19