Как проходит вступительная кампания-2023 в ВУЗы Запорожья

Вступительная кампания в заведениях высшего образования Запорожья – в активной фазе. Электронные заявки на поступление абитуриенты предоставляют дистанционно и с помощью пунктов регистрации, развернувшихся в запорожских вузах. 

Например, в Запорожской политехнике вступительная кампания-2023 стартовала 1-го июля, когда началась регистрация электронных кабинетов абитуриентов. С 19-го начали принимать заявки на бакалавриат. Кроме традиционных специальностей, в вузе предлагают наиболее востребованные государством направления обучения с учетом военного времени. Здесь готовят специалистов ИТ-отрасли, киберфизических систем, систем искусственного интеллекта, а также ввели новую специальность, на преподавание которой получили в этом году лицензию – “Авиационный транспорт”.

Ректор НУ “Запорожская политехника” Виктор Грешта рассказывает подробнее: “Авиационный транспорт – это специальность, которая относится к регулируемым профессиям, то есть деятельность происходит по международным договорам. То есть требования к лицензированию ее – сверхвысокие. А образовательная программа по этой специальности называется “Летная эксплуатация воздушных судов”.

Для удобства в заведении ввели несколько технических новинок: например, электронную очередь в приемную комиссию для абитуриентов.

Владимир Василевский заместитель ответственного секретаря приемной комиссии НУ “Запорожская политехника” добавляет: “Поступающий проходит в специальный автомат. Выбирает уровень, которым планирует овладевать — или бакалавр, или магистр. Нажимает на соответствующую кнопку и получает талончик с номером. Далее нужно подождать, пока специалист не вызовет этого абитуриента”.

При приемной комиссии был открыт консультационный центр. Студенты заведения помогают абитуриентам создать электронные документы, подать заявки на поступление, оформить документы. Регистрируют заявки не только в “Запорожскую политехнику”, но и любой вуз Украины. На сегодняшний день оформили около 3000 таких заявок. Каждый абитуриент может подать 5 заявок на бюджетную форму обучения и 20 – на контрактную.

Ответственный секретарь приемной комиссии НУ “Запорожская политехника” Андрей Пархоменко отмечает: “Тенденции последних лет сохраняются. Очень много заявок на получение специальностей ИТ-направления, и много заявлений на специальность технического инженерного направления. Потому что сегодня эти специальности попали в список, который поддерживает государство, и поступление на эти специальности по контракту возможно без результатов национального мультипредметного теста”.

Идет вступительная кампания и в Запорожском национальном университете. Создано значительное количество электронных кабинетов. От поступающих на бакалавриат подано также около 3000 заявлений.

Первый проректор Запорожского национального университета Александр Бондарь рассказывает: “Очень приятно, что среди поданных заявок есть абитуриенты и абитуриенты с высоким конкурсным баллом. Более 100 заявлений — это показатели более 190 баллов, и около 50 заявлений — это конкурсные 200 баллов, то есть максимальные”. 

Значительное внимание в вузе уделяют льготным категориям поступающих, которых в этом году увеличилось. Александр Бондарь добавил: “За это время было оформлено около тысячи юридических выводов для абитуриентов с временно оккупированных территорий, из зоны активных боевых действий и других льготных категорий абитуриентов”.

Специалист приемной комиссии ЗНУ Дарья Просяна рассказывает подробнее: “Есть такие категории, которые относятся к квоте-1, квоте-2. Квота 1- это дети-сироты, участники боевых действий, те, кто по состоянию здоровья не может составить НМТ в этом году, а к квоте-2 относятся дети с оккупированных территорий, они могут составлять собеседование в учебном заведении вместо НМТ, как очно, так и дистанционно”.

Заявления абитуриентов на поступление в обоих вузах будут приниматься до 31 июля. После этого начнется подача документов в магистратуру.

Подробнее в сюжете:

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-07-26