Женский ЧМ-2023 по футболу: Англия и Дания прошли в плей-офф

england-2023

На чемпионате мира-2023 по футболу среди женских сборных завершились матчи группы D. В плей-офф турнира прошли сборные Англии и Дании.

Перед последним туром лучшие шансы квалифицироваться в 1/8 финала были у Англии. Подопечные Сарины Уигман выиграли оба стартовых матча против Гаити и Дании (по 1:0) и имели шесть зачетных очков.

Второе и третье места занимали Дания и Китай соответственно. При равном числе очков данки имели преимущество благодаря победе в очной встрече (1:0).

Как прошел третий тур в группе D

Дания провела первый гол в матче с гаитянками на 21-й минуте, когда Пернилле Гардер с пенальти провела свой дебютный мяч на чемпионатах мира.

Англия же сняла все вопросы о победителе до перерыва. На 41-й минуте Китай уступал 0:3, а четвертый гол англичан за тайм отменили благодаря системе VAR.

Второй тайм в Аделаиде принес еще четыре гола: Шуан Ван с пенальти отыграла один мяч для Китая, но англичанки с дублем Лорен Джеймс ответили сразу тремя голами за 20 минут – 6:1.

На 83-й минуте Гардер оформила дубль, но судьи отменили гол из-за нарушений правил. В то же время точку в матче на 10-й компенсированной минуте поставила Санне Трельсгорд — 2:0.

ЧМ-2023. 3-й тур

• Гаити – Дания 0:2
  • Китай – Англия 1:6

Турнирная таблица

Англия – 9 очка (3 матча), 8:1 (разница голов)
Дания – 6 (3), 3:1
Китай – 3 (3), 2:7
Гаити – 0 (3), 0:4

Англия в пятый раз подряд (и в шестой раз — в истории) выходит из группы женского мирового первенства.

Дания будет играть в плей-офф впервые с 1995 года, с тех пор дважды (1999, 2007) вылетая по итогам группового раунда.

Англия в 1/8 финала будет играть с Нигерией. Дания вышла на победителя квартета В, хозяек турнира Австралию.