В Запорожье продолжается вступительная кампания в ВУЗы

ZGMU

246 рекомендаций по местам государственного заказа получил государственный медико-фармацевтический университет. Почти все абитуриенты подтвердили свое место обучения и заключили соглашение с вузом. В настоящее время рекомендованные места подтверждают контрактники. Подробнее об этом этапе поступления – в материале.

Переселенец из Херсонской области Роман Деревянко окончил Бериславский медицинский профессиональный колледж. Сейчас проживает в Кривом Роге и в запорожском медуниверситете планирует овладеть специальностью реабилитолога. Ему предлагают сокращенный срок обучения по контрактной системе. Подает документы на контракт и Анастасия Санюк. Говорит, мечтала стать стоматологом, но получила рекомендацию по специальности фармацевта. Впрочем, девушка не расстроена, ведь все равно станет медиком.

“Я очень хотела с самого детства быть полезным людям и помогать им, – делится абитуриентка Анастасия Санюк, – А медицинское дело – это как раз то дело, когда ты можешь помогать людям и получать что-то взаимно – эмоции, когда тебе человек очень благодарен”.

Бюджетники заключили соглашения с вузом 8 августа. Сейчас оформляются приказы. Свое место учебы подтвердили не все – 90%, сообщают в приемной комиссии. В медуниверситете больше бюджетных мест: около 200 из них — на медицинских факультетах. Остальные – не более 50 – распределены по другим факультетам.

“По количеству рекомендованных за средства государственного бюджета мы несколько превысили прошлый год, – объясняет ответственная секретарь приемной комиссии ЗГМУ Вера Одинцова, – Не выполнили требования на зачисление, то есть не подтвердили свое место обучения, 9% поступающих. Но когда мы засчитаем контракт, мы будем иметь возможность перевести льготные категории”.

Многие абитуриенты еще определяются, сообщают в вузе. Они могут по собственному желанию менять специальности и переходить из бюджетной формы обучения на контракт. В частности, в этом году 7 абитуриентов, которым рекомендовали бюджетные места на медицинских факультетах, отказались в пользу “Стоматологии” с контрактной формой образования. На контракт также могут претендовать и те, кто до 8 августа не подтвердил рекомендуемое место обучения бюджету. Следовательно, говорить об итогах вступительной кампании пока рано, отмечают в университете.

“У нас бюджетных мест на «Медицине» значительно больше, чем на «Стоматологии», – говорит Вера Одинцова, – На «Стоматологии» у нас 7 мест, а на «Медицине» максимальное количество было 200. Поэтому, когда поступающие проставляют первый приоритет на «Стоматологию», там очень высокий проходной балл — 194. А на «Медицину» гораздо больше бюджетных мест, И проходной балл значительно меньше, чем на стоматологию, поэтому этих поступающих база по второму приоритету рекомендовала на бюджет на «Медицину»”.

Есть предложения и для тех, кто недавно выехал с оккупированной территории и не имел возможности своевременно сдать экзамены. Такие поступающие смогут подать документы и пройти собеседование в специально созданных в вузах образовательных центрах “Донбасс-Украина” и “Крым-Украина”. Сессия для этой категории абитуриентов продлится до 30 сентября.

По ее результатами у госзаказчика будут ходатайствовать о предоставлении дополнительных бюджетных мест.

Кроме этого, сейчас в университете продолжается прием документов от бакалавров, поступающих в магистратуру. Заявления будут приниматься до 21 августа. А с начала сентября объявят дополнительные наборы на свободные места по ряду специальностей.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-08-15