Ржавый след войны. Куда исчезают подбитые российские танки?

tank_rus

“В этом году здесь выросли арбузы и подсолнухи. В прошлом – помидоры и перец”. Жительница села в Киевской области Юлия Семиног поливает свои овощи, стоя на подбитом российском танке. Уже полтора года этот ржавый монстр лежит прямо посреди его огорода. 

По приблизительным подсчетам Украинской ассоциации вторичных металлов, если всю подбитую технику с начала войны переработать в металлолом, то получится 1 млн тонн.

Это колоссальные объемы, которые в теории могли бы принести значительный доход в украинский бюджет.

Но пока большинство подбитых российских танков, БТР, самолетов и ракет лежат, собраны вместе на металлобазах или обочинах или просто служат экстравагантным украшением для огорода, как у Юлии.

Почему так вышло? ВВС разобралась с этим вопросом.

Кому принадлежат подбитые русские танки?

“Первая проблема, которая была при поступлении такой техники – это право собственности. Никто не понимал, кому принадлежит уничтожена трофейная техника”, – объясняет глава экспертно-научного совета Украинской ассоциации вторичных металлов Александр Шейко.

По логике, трофейная техника могла принадлежать местным общинам, военным, подбитым или людям, на чьих участках она осталась.

Пока этот вопрос власти уже урегулировали. Нормативные документы указывают на то, что трофейная техника принадлежит исключительно министерству обороны.

Однако остается еще несколько нерешенных вопросов. В частности, опасность этих трофеев.

“Обычно уничтоженная техника имеет высокую степень опасности, – говорит Шейко. – Она заминирована, имеет не удаленный боекомплект. И громады, находящие такие объекты, должны в обязательном порядке вызвать соответствующие службы”.

Но не всегда эти службы успевают доехать, поэтому бывают несчастные случаи, когда неподготовленные люди начинают снимать что-то или крутить на этой технике.

Третий момент – для того чтобы подбитый танк стал металлоломом, нужно провести определенные технологические операции. К примеру, чтобы порезать военную броню нужное оборудование.

Но речь идет о высоколегированной стали, то есть той, в которую добавлены другие металлы: никель, хром, молибден. Ее переработка на металлолом требует технологий, инструментов и законодательной регулировки.

Эксперты говорят, что по состоянию на август в Украине около 1 млн тонн металлолома по военной технике. Но перерабатывать ее очень невыгодно.

“Военный металлолом в том виде, в котором он сейчас есть – то есть уничтожена военная техника – для металлургического производства не очень интересен”, – говорит Дмитрий Терехов, директор сталеплавильного департамента металлургического предприятия “Арселор Миттал Кривой Рог”.

Это сырье, отмечает он, нуждающееся в дополнительной переработке, но кроме того, еще санитарной обработки и демилитаризации.

То есть Министерство обороны перед тем, как отдать этот металлолом в переработку, должно обработать его, изъять оттуда все ценные компоненты или составляющие военную тайну.

Это очень сложная схема для металлургических компаний. Но не менее важен вопрос цены на этот лом.

Выгодно ли это?

Александр Шейко говорит, что, к примеру, переработка на металлолом российского танка Т-72 (боевой вес около 45 тонн) стоит около 6 000 гривен.

Но примерно по такой же цене металлургические компании покупают привезенный товарный металлолом, используемый для производства стали.

“Поэтому большие затраты на переработку этого военного лома не позволяют его свободно продавать на рынке”.

Кроме того, танк состоит из трех видов металлолома.

Это на треть обычный лом, который свободно может перерабатываться в Украине, треть – легированная сталь и треть – это тот лом, который и до войны, и сейчас не может перерабатываться в Украине. Но экспорт в Европу этого металлолома, где могли бы его перерабатывать, запрещен украинским законодательством.

Ассоциация вторичных металлов предлагает изменить эту ситуацию, вовлечь в процесс частные компании, в том числе иностранные.

Будущая выгода уже подсчитана. “Мы насчитали около 4,5 миллиардов евро потенциальных инвестиций, которые могут быть вложены иностранными компаниями в переработку этого лома”, – говорит Александр Шейко.

“АрселорМиттал” может переплавлять трофейную военную технику, но коммерческую выгоду от этого не получит, говорит представитель предприятия Дмитрий Терехов.

В то же время в Европейском Союзе есть несколько компаний, которые могут это делать и будут иметь коммерческую выгоду, указывает он. Это некоторые французские и шведские предприятия, производящие бронелисты для военной техники НАТО.

Пока что Украине выгоднее покупать такую броню за границей, чем производить самостоятельно.

Однако лом легированных сталей, который может быть сделан из сгоревших танков и стоит в ЕС около 2-3 тысяч евро за тонну, в Украине лежит без пользы. Продать его за границу нельзя, перерабатывать дома – коммерчески невыгодно.

“С одной стороны, при экспортных возможностях этот лом можно продавать за большие деньги иностранным компаниям, – говорит Александр Шейко. – Но сейчас такая ситуация, что в Украине он фактически ничего не стоит. И эту ситуацию нужно решать”.

Тем временем украинские власти предпочитают использовать подбитую российскую технику как музейные экспонаты.

Выставка таких экземпляров находится на Михайловской площади в центре Киева. “Парад подбитых танков” уже второй год подряд устраивают на Крещатике.

Периодически подобные трофеи экспонируют и в европейских столицах.

Юлия Семиног говорит, что уже “привыкла” к российскому танку в огороде. Хотя раньше хотела его, чтобы его забрали.

Пока государство не знает, что делать с российскими танками, Юлия Семиног продолжает использовать их как экзотические клумбы на своем приусадебном участке.

Женщина говорит, что несколько раз обращалась к местным властям, чтобы забрали этот металлолом из ее огорода. Но каждый раз этот процесс затягивался и танк не успевали переместить в период после сбора впечатления до новой посадки овощей.

Хотя определенную пользу семье Семиног российская боевая машина все же приносит. Разрисованные частицы танка сын Юлии продал на американском аукционе, а вырученные средства – 15 тыс. долларов – передал на нужды ВСУ.

Парадокс, но украинская семья теперь уже не хочет расставаться с когда-то смертоносным оружием, которое волей случая оказалось на их огороде.

“Мы к нему привыкли. Нечего будет рассказывать правнукам и внукам”, – на ходу говорит Юлия Семиног, спеша полить свой огород. Приближается пора сбора урожая.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-08-29