Коломойский получил подозрение. В чем его обвиняют

kolomoyskiy

Утром 2 сентября бизнесмену Игорю Коломойскому СБУ, Бюро экономической безопасности и Офис генпрокурора вручили подозрение в совершении преступления, сообщили источники ВВС Украины в правоохранительных органах. 

Также собеседники передали фотографии с момента вручения подозрения по месту жительства бизнесмена.

Подозрение касается сразу нескольких статей Уголовного кодекса: ст. 190 (мошенничество) и 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем).

Впоследствии эту информацию подтвердила СБУ.

“По материалам Службы безопасности Украины и Бюро экономической безопасности уведомление о подозрении в совершении преступлений получил фактический владелец крупной финансово-промышленной группы Игорь Коломойский”, – говорится в заявлении СБУ.

По утверждению следствия, в течение 2013-2020 годов Игорь Коломойский “легализовал более полумиллиарда гривен (570 млн) путем их вывода за границу, используя при этом инфраструктуру подконтрольных банковским учреждениям”.

Подозреваемому вручили ходатайство об избрании меры пресечения.

Досудебное расследование процессуального руководства Офиса генерального прокурора продолжается.

Игорь Коломойский – один из самых влиятельных бизнесменов Украины. Он владелец телеканала 1+1, с которым долго сотрудничал еще тогда актер и комик Владимир Зеленский.

В 2019 г. Коломойский и его телеканал активно поддерживали Зеленского как кандидата на президентских выборах.

Еще в 2016 году государство национализировало “Приватбанк” Коломойского из-за огромных долгов и угрозы от этого для финансовой системы страны. Бизнесмен не согласился с этим и судится за возвращение активов.

В истории с ПриватБанком его эксвладельца Коломойского обвиняют в выводе из него миллиардов долларов украинских вкладчиков в пользу своих фирм.

В интервью BBC в конце февраля 2019 года Игорь Коломойский назвал “одним крупным фейком” обвинения в адрес эксвладельцев банка в том, что они вывели из него 5,5 млрд долларов, как об этом заявляло руководство Нацбанка после расследования компании Kroll.

В 2014 году Коломойский стал руководителем Днепропетровской обладминистрации и помогал Украине в отражении гибридной агрессии России на Донбассе. Однако впоследствии он поссорился с Киевом и президентом Порошенко и был уволен.

На время он даже выезжал из страны.

Предыдущие обыски

1 февраля 2023 года силовики проводили обыски у Коломойского у него дома на курорте Буковель.

Тогда, по сообщению следователей, расследование по Коломойскому касалось махинаций в компаниях “Укртатнафта” и “Укрнафта”. Речь шла о растрате нефтепродуктов на 40 млрд гривен и уклонении от уплаты налогов.

Еще один обыск у него был 8 сентября 2022 года.

Обыск у Коломойского состоялся через пару недель после объявления подозрений 8 лицам по завладению имуществом и средствами ПАО “Укрнафта” на сумму свыше 13,3 млрд грн.

Эти подозрения получили бывший председатель правления “Укрнафты” и ряд представителей компании.

Дело было открыто по статье о “завладении чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах”.

Тогда НАБУ, расследующее свое дело в отношении бизнесмена, сообщало, что следствие установило ряд эпизодов, по которым ПАО “Укрнафта” заключала и проплачивала фиктивные договоры по купле-продаже нефти и нефтепродуктов, а средства выводили на оффшорные счета.

По данным следствия, компании, с которыми заключались договоры поставки нефти, были связаны с компаниями группы “Приват”, контролируемой Игорем Коломойским и его бизнес-партнером Геннадием Боголюбовым.

Они также контролировали около 40% “Укрнафты”, крупнейшей нефтедобывающей компании Украины. В то же время, контрольный пакет принадлежал государству в лице НАК “Нафтогаз”, а остальные – миноритарным акционерам.

Конфликт между акционерами стал основой еще одного продолжительного судебного спора между “Нафтогазом” и “Укрнафтой” о взыскании более 9 млрд кубов газа и всех доходов, которые НАК “Нафтогаз” получила или могла получить от продажи этого объема природного газа.

Этот газ “Укрнафта” добыла в 2007-2013 гг. Очередная попытка уладить спор была буквально в канун великой войны, когда на собрании акционеров могли заключить соглашение о распределении активов между собственниками. Однако этого так и не произошло.

Похожая ситуация и с “Укртатнафтой”, – только там распределение акций “зеркальное” до “Укрнафты”. В “Укртатнафте” Коломойский с Боголюбовым владеют около 60%, а остальные принадлежат “Нафтогазу”. Ключевым активом “Укртатнафты” является Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, который в мае был разрушен русским ракетным обстрелом.

7 ноября 2022 года эти две компании (вместе с еще тремя) были национализированы, а акции ПАО “Укрнафта”, ПАО “Укртатнафта” переданы в собственность государства в лице минобороны.

Основой решения о национализации компаний стали закон и приказ Верховного главнокомандующего Владимира Зеленского.

Как заявил президент Зеленский, это было сделано, чтобы “Укрнефть”, которая является нефте- и газодобывающей компанией, 24/7 работала на нужды обороны”.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-09-02